Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание с Минобороны компенсации за смерть курсанта - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание с Минобороны компенсации за смерть курсанта

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд в четверг отклонил жалобу юристов Минобороны РФ, требовавших отменить решение о взыскании с министерства 3,5 миллиона рублей в пользу семьи 17-летнего курсанта Радмира Сагитова, который совершил самоубийство из-за "дедовщины".

НОВОСИБИРСК, 4 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд в четверг отклонил жалобу юристов Минобороны РФ, требовавших отменить решение о взыскании с министерства 3,5 миллиона рублей в пользу семьи 17-летнего курсанта Радмира Сагитова, который совершил самоубийство из-за "дедовщины", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил обоснованность взыскания компенсации с Минобороны.

"Судебная коллегия определила решение суда Октябрьского района Новосибирска оставить в силе, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья Светлана Зуева, оглашая решение.

Юристы Минобороны в суд не явились. Ранее они говорили, что сумма компенсации "выходит за рамки разумного".

Первокурсник Новосибирского высшего военного командного училища Сагитов, призванный из Башкирии, в феврале 2008 года был найден с перерезанными венами. Как установило следствие, курсант совершил самоубийство из-за неуставных отношений в училище.

Октябрьский районный суд Новосибирска 24 декабря 2009 года удовлетворил иск родителей погибшего курсанта о компенсации морального вреда. Однако юристы Минобороны обжаловали решение, указав на то, что обязанность по компенсационным выплатам, по их мнению, должна быть возложена на сокурсников погибшего, которые ранее были признаны виновными в доведении Сагитова до самоубийства и сейчас отбывают наказание.

Восемь обвиняемых в доведении Сагитова до самоубийства в мае 2009 года были приговорены военным судом Новосибирского гарнизона к лишению свободы на сроки от двух до пяти лет, еще двое получили условные сроки.

По данным следствия, осужденные - другие курсанты училища - систематически подвергали Сагитова унижениям, били, создали невыносимые условия не только для службы, но и для нормального пребывания в училище. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии "психоэмоционального напряжения" из-за неуставных отношений.

По словам офицеров училища, в роте была группа курсантов, которые "никого не слушались, вели себя развязно и нагло". Несколько подсудимых в суде сознались в том, что избивали Сагитова, но они не стали связывать эти избиения с самоубийством курсанта.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным учебным заведением и единственным в Сухопутных войсках РФ, специализирующимся на подготовке специалистов четырех разноплановых профилей: офицеров подразделений специальной разведки, командиров разведывательных взводов, командиров мотострелковых взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе.

За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала