Рейтинг@Mail.ru
СКП возбудил дело об убийстве усыновленного в США ребенка из РФ - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКП возбудил дело об убийстве усыновленного в США ребенка из РФ

© Фото : Министерство социального развития Челябинской областиВаня Скоробогатов, которого усыновили супруги Кравер из США
Ваня Скоробогатов, которого усыновили супруги Кравер из США
Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью в США усыновленного в России мальчика Ивана Скоробогатова, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело в связи с гибелью в США усыновленного в России мальчика Ивана Скоробогатова, сообщил журналистам в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Поскольку поступило официальное подтверждение того, что Иван Скоробогатов являлся гражданином Российском Федерации, главное следственное управление Следственного комитета по факту гибели семилетнего мальчика возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)", - сказал Маркин.

Представитель СКП уточнил, что согласно положениям части 3 статьи 12 УК РФ (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации), иностранные граждане, не проживающие постоянно на территории Российской Федерации, совершившие преступление против гражданина РФ вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве.

В среду стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы.

Это не первый случай гибели в США детей, усыновленных и вывезенных из России. По данным Минобрнауки, с 1996 года в Соединенных Штатах погибли 15 детей из РФ.

В понедельник стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк (штат Пенсильвания) по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из России. Семилетний Натениэл Кравер умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы. Его приемным родителям - 54-летней Наннетт Кравер и 45-летнему Майклу Краверу - предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни", "убийство" и "преступный сговор".

При вскрытии тела погибшего мальчика медики насчитали около 80 ушибов и ран, 20 из которых были на голове. Медики установили, что мальчик страдал истощением, в голове у него была обнаружена опухоль, а приемные родители ребенка не показывали его врачам как минимум на протяжении года. Ребенок был усыновлен в Челябинской области в 2003 году. Специалисты областного министерства соцотношений назвали имя мальчика, которое он носил до усыновления - Иван Скоробогатов.

МИД РФ третьего марта сообщил, что после контактов российских дипломатов в госдепартаменте по "делу Ивана Скоробогатова" американской стороне была передана нота, в которой выражается возмущение в связи с нарушением США двусторонней консульской конвенции.

Также в ноте указывается (американской стороне) на нарушения норм межгосударственных отношений, поскольку американская сторона не уведомила российскую сторону о гибели российского гражданина.

Сотрудники посольства РФ потребовали предоставить информацию об обстоятельствах гибели мальчика, а также полные данные по уголовному делу семьи Краверов.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, что Россия примет меры для того, чтобы трагические случаи с российскими детьми, усыновленными гражданами США, более не повторялись, и будет добиваться заключения двустороннего соглашения об усыновлении.

С этим заочно согласился и глава отдела по усыновлениям управления госдепартамента США по вопросам прав ребенка Уильям Бистрански. В интервью РИА Новости он заявил, что США ищут возможность разработать юридически обязывающее соглашение с РФ, которое бы регулировало вопросы международного усыновления и контроля над усыновленными детьми.

Конвенция ООН о правах ребенка- основной международный документ, определяющий основные права детей до 18 лет. Конвенция предусматривает, в частности, право ребенка на развитие возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Конвенция о правах ребенка ратифицирована всеми странами-членами ООН, кроме США и Сомали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала