Рейтинг@Mail.ru
Дело о захоронении под Валдаем нефтепродуктов суд рассмотрит 30 марта - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о захоронении под Валдаем нефтепродуктов суд рассмотрит 30 марта

Читать ria.ru в
Валдайский районный суд Новгородской области 30 марта планирует начать рассмотрение по существу иска Валдайской прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил в среду РИА Новости источник в суде.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Валдайский районный суд Новгородской области 30 марта планирует начать рассмотрение по существу иска Валдайской прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил в среду РИА Новости источник в суде.

"Рассмотрение иска по существу начнется 30 марта в 10.00 мск, это было решено во вторник на предварительном слушании", - сказал собеседник.

По информации представителя областной прокуратуры, в результате проверки Валдайская районная прокуратура установила, что с 8 по 12 декабря прошлого года на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами, то есть токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

"Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно", - отметил представитель областной прокуратуры.

Районная прокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

По сведениям представителя областной прокуратуры, ответчик намеревается перевезти отходы для утилизации на спецпредприятие по их переработке в Ленобласти, однако данных о том, что эти работы начались, у прокуратуры нет.

Представитель прокуратуры не назвал наименование предприятия, поэтому комментарий со стороны ответчика агентству получить не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала