Рейтинг@Mail.ru
Организатор "Монстрации" в Новосибирске оштрафован на 20 тысяч рублей - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатор "Монстрации" в Новосибирске оштрафован на 20 тысяч рублей

Читать ria.ru в
Дзержинский районный суд Новосибирска в четверг приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей молодого художника Артема Лоскутова - одного из идеологов ежегодно проводимой в городе первомайской молодежной акции "Монстрация", признанного виновным в незаконном хранении марихуаны, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

НОВОСИБИРСК, 18 мар - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Дзержинский районный суд Новосибирска в четверг приговорил к штрафу в 20 тысяч рублей молодого художника Артема Лоскутова - одного из идеологов ежегодно проводимой в городе первомайской молодежной акции "Монстрация", признанного виновным в незаконном хранении марихуаны, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сотрудники центра "Э" (по борьбе с экстремизмом) областного ГУВД задержали Лоскутова 15 мая 2009 года, изъяв у него пакет с 11 граммами марихуаны. Ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Лоскутов в суде вину не признал. Он утверждает, что наркотики ему подбросили. По его словам, сотрудники центра "Э" ранее неоднократно предупреждали его, что, если он не прекратит собирать молодых людей на уличные демонстрации, то будет арестован.

Прокурор Сергей Демин назвал надуманной версию подсудимого и его защиты о том, что причиной задержания Лоскутова стала "Монстрация". По словам прокурора, он изучил видеозаписи этой акции, которая, по его мнению, не представляет никакой опасности, и милиции незачем с ней бороться.

Ранее Лоскутов заявил РИА Новости, что уже началась подготовка к новой первомайской акции "Монстрация", которая пройдет в Новосибирске в этом году.

За судебным процессом наблюдал помощник генерального консула ФРГ в Новосибирске Ральф Дорман. Как сообщил Дорман РИА Новости, его направили на судебный процесс в качестве наблюдателя после того, как в МИД Германии в Берлине обратилась группа граждан "с просьбой уточнить, в каких условиях здесь проходит процесс над господином Лоскутовым".

В консульстве ФРГ в Новосибирске журналистам сообщили, что германское диппредставительство "порекомендовало понаблюдать за этим процессом со стороны" в связи с тем, что ряд немецких культурных организаций и некоммерческих творческих объединений обратились в МИД Германии в связи с судом над Лоскутовым.

Студент Новосибирского государственного технического университета 22-летний Артем Лоскутов известен как один из организаторов проводящейся с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация", когда собирающиеся по принципу флеш-моба молодые люди маршируют по улицам Новосибирска с парадоксальными лозунгами: "Как-нибудь так!", "Где я?", "О, повелитель, где твой выключатель?", "Защитим опарышей". Как правило, в акциях принимает участие от 100 до 300 молодых людей.

Никаких политических требований "монстранты" не выдвигают. Они весело проводят время, вооружившись абсурдными лозунгами, играют на флейтах, бьют в тарелки и бубны, стучат на барабанах. Уникальность акции в том, что каждый участник высказывает собственное мнение собственным художественным методом.

В 2006 году Лоскутов организовал пикет, посвященный третьей годовщине ареста экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. Он является лидером Новосибирского объединения молодых художников "Бабушка после похорон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала