Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский 6 апреля даст показания в суде - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский 6 апреля даст показания в суде

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМихаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Михаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Читать ria.ru в
Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 6 апреля даст показания в Хамовническом суде Москвы по своему второму делу об обвинении в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила в четверг журналистам адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 6 апреля даст показания в Хамовническом суде Москвы по своему второму делу об обвинении в хищении 350 миллионов тонн нефти, сообщила в четверг журналистам адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Прокуратура 29 марта объявила о завершении представления доказательств стороны обвинения по делу Ходорковского, теперь свои доказательства в суде будет представлять защита.

"На заседании 5 апреля мы подведем некоторые итоги процесса, заявим ряд ходатайств, а 6 апреля свои показания даст Михаил Ходорковский", - сказала Терехова.

Ходорковский уже приговорен по первому уголовному делу к восьми годам лишения свободы.

Адвокаты также сообщили, что они планируют использовать в качестве доказательства о невиновности Ходорковского и Лебедева ответы правительства РФ по жалобе "ЮКОС против России" в Европейском суде по правам человека.

Как пояснил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, в ответе на жалобу российская сторона указала, что ЮКОС владел нефтью, реализовывал ее, однако не платил налоги с продаж.

"Тем не менее в Хамовническом суде Москвы прокуратура говорит, что у ЮКОСа не было ни капли нефти, так как всю ее похитили Ходорковский и Лебедев в составе организованной группы. То есть, одно и то же государство в двух разных судах утверждает противоречащие друг другу обстоятельства", - подчеркнул защитник.

Он напомнил, что Ходорковский и Лебедев не имеют никакого отношения к делу "ЮКОС против России", однако защита хотела бы получить некоторые документы для подтверждения своей позиции в Хамовническом суде.

Клювгант напомнил, что Страсбургский суд пока не принял решение по жалобе "ЮКОС против России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала