Рейтинг@Mail.ru
Возобновится видеотрансляция заседаний суда по делу Ходорковского - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновится видеотрансляция заседаний суда по делу Ходорковского

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМихаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Михаил Ходорковский в здании Хамовнического суда Москвы. Архив
Читать ria.ru в
Видеотрансляция судебного процесса по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, будет возобновлена, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Видеотрансляция судебного процесса по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, будет возобновлена, сообщила в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, планируется, что уже 6 апреля журналисты смогут наблюдать трансляцию судебных слушаний в специальном зале.

Видеотрансляция процесса была прервана 23 апреля 2009 года по просьбе прокуратуры.

Усачева отметила, что в специальном зале, где будут установлены плазменные панели для трансляции заседаний, смогут находиться только представители средств массовой информации.

Вместе с тем фото- и видеосъемка в этом зале не будет разрешена, поскольку, согласно закону, этот вопрос должен решать председательствующий судья, то есть журналисты с фото- и видеоаппаратурой должны заявлять судье ходатайство о разрешении проводить съемку.

В понедельник адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили ходатайство о возобновлении трансляции, поскольку в зал судебных заседаний не могут попасть все желающие, однако судья Виктор Данилкин ходатайство отклонил, сообщив, что у суда нет технической возможности для возобновления трансляции.

"Мосгорсуд провел проверку по сообщениям СМИ об организации видеотрансляции на процессе по делу Ходорковского и Лебедева, и проверяющие пришли к выводу, что у суда не было технической возможности для оперативного удовлетворения ходатайства о возобновлении трансляции", - сказала Усачева.

По ее словам, за период, когда трансляция была прервана, в Хамовническом суде Москвы назначили двух новых судей, которым выделили залы для судебных заседаний, в том числе и помещения, где ранее проводилась трансляция.

"Кроме того, в этот период проводилось налаживание техники", - добавила руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

"Сегодня Мосгорсуд предоставил судье новый зал, в связи с чем помещение, где раньше была организована трансляция, вновь может быть использовано для этих целей. Мосгорсуд направил инженеров-техников для проверки аппаратуры и настройки оборудования. Специалисты рассчитывают, что трансляция будет возобновлена к очередному заседанию, которое запланировано на 6 апреля", - сообщила Усачева.

Ожидается, что во вторник в Хамовническом суде Москвы с показаниями выступит экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала