Рейтинг@Mail.ru
Поэтику "Тараса Бульбы" с трудом перенесли на большой экран - режиссер - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Поэтику "Тараса Бульбы" с трудом перенесли на большой экран - режиссер

Читать ria.ru в
Героическая драма "Тарас Бульба", в которой главные роли исполнили Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, выходит в прокат 2 апреля. Фильм стал совместным проектом телеканала "Россия" и кинокомпании "Централ Партнершип". Эксперты уже называют его самым масштабным кинопроектом 2009 года.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости, Мария Ганиянц. Экранизация книги Николая Гоголя "Тарас Бульба" стала сложной из-за проблем визуализации литературных образов произведения методами кинематографа, но все же это удалось, рассказал в интервью РИА Новости режиссер ленты Владимир Бортко.

Героическая драма "Тарас Бульба", в которой главные роли исполнили Богдан Ступка (Тарас Бульба), Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), выходит в прокат 2 апреля. Фильм стал совместным проектом телеканала "Россия" и кинокомпании "Централ Партнершип". Эксперты уже называют его самым масштабным кинопроектом 2009 года.

"Пожалуй, сложнее всего было передать поэзию литературных образов при помощи кино. Литература намного тоньше, чем кино, хотя бы учитывая ее тысячелетний возраст, кроме того она апеллирует к воображению читателя. А кино, напротив, конкретно", - сказал режиссер.

По его словам, "в повести Гоголя проходит 150 лет со времени приезда сыновей на хутор до смерти Бульбы, а в кино приходится все конкретизировать, поэтому мы остановились на конце 16 века".

Собеседник агентства привел другой пример. "У Гоголя есть такие строки: "Тарас вскочил на коня, и конь почувствовал на себе двадцатипудовое бремя". А 20 пудов - это 320 килограммов - что невозможно. Как передать на экране эту былинную мощь?" - продолжил он.

И, тем не менее, отметил режиссер, эту былинную поэтику он попытался передать при помощи средств кинематографа.

По мнению Бортко, героическая драма "Тарас Бульба", может по масштабу сравниться с историческими голливудскими блокбастерами".

"В некоторых сценах были заняты тысяча человек массовки, 150 лошадей, 100 каскадеров. Кроме того, всего было отснято более 100 эпизодов в восьми различных географических местах: Санкт-Петербурге, Каменец-Подольске, Хотине, Запорожье, Аскания- Нове, Крыму, Киеве и Вроцлаве. Похоже, что масштабная голливудская эпопея "Александр" смотрится несколько беднее, несмотря на бюджет в 100 миллионов долларов, что, как вы понимаете, никак не соответствует нашему", - сказал он.

Продолжение интервью смотрите на сайте www.rian.ru в разделах "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала