Рейтинг@Mail.ru
Выставка графики к 200-летию Гоголя откроется в Екатеринбурге 25 марта - РИА Новости, 19.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка графики к 200-летию Гоголя откроется в Екатеринбурге 25 марта

Читать ria.ru в
Дню рождения Николая Гоголя, который приходится на 1 апреля, посвящена выставка графических работ екатеринбургского художника и преподавателя изобразительных искусств Александра Бартова "Открывая Гоголя...". Экспозиция расположится в Доме Поклевских-Козелл.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мар - РИА Новости, Сергей Симаков. Жители Екатеринбурга смогут увидеть около двух десятков графических работ с изображением персонажей гоголевских "Вия" и "Мертвых душ" на выставке, приуроченной к 200-летию писателя, которая откроется 25 марта, сообщает в четверг пресс-служба Свердловского областного краеведческого музея.

"Дню рождения Николая Гоголя, который приходится на 1 апреля текущего года, посвящена выставка графических работ екатеринбургского художника и преподавателя изобразительных искусств Александра Бартова "Открывая Гоголя...". Экспозиция расположится в Доме Поклевских-Козелл", - говорится в сообщении музея.

Работы (всего около 20), выполненные в смешанной технике, представят узнаваемых персонажей "Ночи перед Рождеством", "Вия", "Мертвых душ", "Шинели".

"Мое обращение к творчеству Гоголя не случайно. Еще в школьные годы я с большим интересом читал его произведения, разрисовывая тетрадку по литературе возникающими у меня образами его героев.... Кто-то казался мне смешным и нелепым, а кому-то я сочувствовал", - цитирует пресс-служба Бартова.

По мнению художника, произведения Николая Васильевича до сих пор заставляют людей смеяться над нелепостями жизни.

Выставка откроется в музее 25 марта и будет работать до конца апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала