Рейтинг@Mail.ru
Второй том "Мертвых душ" будут продавать на акции в Челябинске - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Второй том "Мертвых душ" будут продавать на акции в Челябинске

© Иллюстрация предоставлена издательством "Азбука-Классика"Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Н. В. Гоголь «Мертвые души»
Читать ria.ru в
Весь день по пешеходной улице Челябинска будут прогуливаться персонажи гоголевской эпохи и коробейники, из рук которых каждый прохожий сможет за 10 рублей получить второй том "Мертвых душ". Рукопись этого тома была сожжена Гоголем, но текст был восстановлен исследователями его творчества на основе черновиков.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мар - РИА Новости. Акция, приуроченная к 200-летию Гоголя, в рамках которой пройдут выставка, спектакли и праздничная викторина, состоится в Челябинске, на Кировке в воскресенье, сообщает в четверг пресс-служба горадминистрации.

"У главных ворот Кировки студенты Челябинского художественного училища представят выставку своих картин, карикатур и набросков по книгам Гоголя. Напротив кинотеатра "Знамя" учащиеся покажут спектакль и проведут праздничную викторину", - говорится в сообщении.

Весь день по пешеходной улице будут прогуливаться персонажи гоголевской эпохи и коробейники, из рук которых каждый прохожий сможет за 10 рублей получить второй том "Мертвых душ". Рукопись этого тома была сожжена Гоголем, но после смерти писателя текст был в основном восстановлен исследователями его творчества на основе черновиков.

Кроме того, на сцену около здания Главпочтамта выйдут хореографические коллективы Челябинского педуниверситета, студенты режиссерского отделения, а также народный хор "Заряница" Челябинской госакадемии культуры и искусств.

"Актеры Театра юных зрителей исполнят отрывок из спектакля по пьесе Гоголя "Женитьба", а коллектив Нового художественного театра - отрывок из спектакля по пьесе "Панночка", - уточняется в сообщении.

Также в этот день на Кировке рядом с фонтаном будет организована поэтическая площадка и установлены столики с литературой. "В течение дня здесь будут выступать поэты литературного объединения "Виноград". Каждый прохожий сможет прочитать и свое стихотворение", - добавляется в пресс-релизе.

Организатором акции выступает факультет журналистики Челябинского госуниверситета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала