Рейтинг@Mail.ru
Выставка "Гоголь в музыке" открылась в ульяновской библиотеке - РИА Новости, 08.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка "Гоголь в музыке" открылась в ульяновской библиотеке

Читать ria.ru в
"Выставка позволяет познакомиться со становлением одного из самых музыкальных писателей в истории мировой литературы", - отметили организаторы.

УЛЬЯНОВСК, 8 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Книжно-иллюстративная выставка "Гоголь в музыке", в экспозиции которой представлены книги о писателе, партитуры, записи музыкальных произведений, написанных по мотивам его сочинений, открылась сегодня в отделе литературы по искусству Ульяновской областной научной библиотеки имени Ленина, сообщила в среду пресс-служба библиотеки.

"Выставка позволяет познакомиться со становлением одного из самых музыкальных писателей в истории мировой литературы", - отметили организаторы.

На выставке представлены партитуры и записи музыкальных произведений по мотивам произведений Николая Гоголя, хранящиеся в фондах ульяновской библиотеки.

"Музыкальность Николая Васильевича Гоголя, особое его отношение к песне отмечали друзья, современники, исследователи литературного наследия, выдающиеся композиторы России и малой родины писателя", - говорится в аннотации к выставке.

Организаторы выставки подчеркнули, что творчество Гоголя оказало огромное влияние на композиторов.

"Произведения Гоголя принесли в русскую музыку новые образы, расширили ее жанровые и тематические границы, указали на новое средство овладения истинным музыкальным мастерством - обращение к народному песенному творчеству, - говорится в сообщении. - Разное воплощение нашли гоголевские темы и образы в произведениях Мусоргского, Глинки, Серова, Чайковского, Римского-Корсакова".

Среди них комико-фантастическая опера "Черевички" Петра Чайковского, совершенно невероятное событие в трех действиях "Женитьба" и комическая опера "Сорочинская ярмарка" Модеста Мусоргского, опера "Майская ночь" Николая Римского-Корсакова, опера "Портрет" Моисея Вайнберга, оперы "Игроки" и "Нос" Дмитрия Шостаковича, сцены и танцы из балета "Тарас Бульба" Василия Соловьева-Седого, оперные сцены по поэме Николая Гоголя "Мертвые души" Родиона Щедрина и другие музыкальные произведения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала