Рейтинг@Mail.ru
География гоголевских произведений: Великие Сорочинцы - РИА Новости, 27.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

География гоголевских произведений: Великие Сорочинцы

Читать ria.ru в

Село Великие Сорочинцы и проходящие там каждый год ярмарки стали известны во всей России после того, как вышел в свет цикл повестей Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Село Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области Украины расположено на берегу реки Псел в 30 километрах от Миргорода и в 100 километров от Полтавы. Село находится в самом центре Украины.

В древности поселение называлось Краснополь. С 1620 х годов до середины XIX века было известно как Сорочинцы. В 1648 году была образована Сорочинская сотня Миргородского казачьего полка, позже миргородский полковник Павел Апостол, а в 1689 году его сын, будущий гетман, Даниил Апостол избрал Сорочинцы своей резиденцией. Сорочинцы получили статус местечка (городка). Со второй половины XVII века здесь начали проводить ярмарки.

По приказу гетмана Левобережной Украины Даниила Апостола в 1732 1734 годах в Сорочинцах в стиле барокко возводится Спасо-Преображенская церковь.

Центральная часть церкви увенчана многозаломным куполом на двенадцатигранном барабане. В церки сохранился семиярусный резной иконостас шириной в 20, а высотой – в 17 метров, образованный тремя иконостасами, которые состоят более чем из ста икон. А на стене – гетманский герб.

На 1900 год в местечке, где на большие религиозные праздники проводилось пять ярмарок в год, было 1514 дворов, 8882 жителей, 7 школ. Но это место никогда не было значительным центром торговли. Сорочинская ярмарка была одной из многих ярмарок на Украине. Она приобрела известность после выхода повести Николая Гоголя "Сорочинская ярмарка".

Вот как описывал Сорочинскую ярмарку писатель: "Вам, верно, случалось слышать где то валящийся отдаленный водопад... Не правда ли, не те же самые чувства мгновенно охватят вас в вихре сельской ярмарки... Шум, брань, блеяние, рев   все сливается в один нестройный говор. Волы, мешки, сено, цыгане, горшки, бабы, пряники, шапки   все ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами".

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала