Рейтинг@Mail.ru
15 апреля - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

15 апреля

Читать ria.ru в
Национальный праздник Корейской Народно-Демократической Республики - Праздник Солнца (День рождения Ким Ир Сена в 1912 году); празднуется с 1997 года по новому "чучхейскому летоисчислению", первым годом которого стал 1912 год.>>
54 года назад (1951) в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира». Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира». 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках «бикини», которые в то время еще не были известны в Англии, произвели фурор.>>
56 лет назад (1949) родилась Алла Борисовна ПУГАЧЕВА, эстрадная певица, народная артистка СССР.

Национальный праздник КНДР - Праздник Солнца

Национальный праздник Корейской Народно-Демократической Республики - Праздник Солнца (День рождения Ким Ир Сена в 1912 году); празднуется с 1997 года по новому "чучхейскому летоисчислению", первым годом которого стал 1912 год.
В КНДР 15 апреля - главный  национальный праздник, праздник Солнца - день рождения первого и единственного президента страны Ким Ир Сена (после его смерти в 1994 году пост президента в Северной Корее упразднили).
Основное празднество происходит перед бывшим президентским дворцом Кымсусан, проводится парад трех родов войск. Сам дворец Кымсусан знаменит не только тем, что являлся прижизненной резиденцией президента, а еще и тем, что тело вождя покоится в стеклянном саркофаге в том же дворце. Желающие почтить его память кланяются вождю, обходят саркофаг по периметру и идут осматривать другие достопримечательности дворца - личные вещи  Ким Ир Сена (во дворце, кроме всего прочего, выставлены автомобиль и персональный поезд корейского лидера).
Чтобы достойно отметить именины вождя, рядовым корейцам достаточно просто возложить цветы к одному из многочисленных монументов Ким Ир Сена. Больше всего цветов обычно кладут к подножию главной статуи вождя, установленной на возвышенности Мансудэ в столице КНДР. По традиции несут не простые цветы, а орхидеи, специально выведенные в Индонезии и подаренные Ким Ир Сену в апреле 1965 года индонезийским лидером Сукарно. Эти экзотические цветы выращивают и выставляют на всеобщее обозрение в специальных оранжереях, самая большая из которых была построена в 2002 году в Пхеньяне.
В этот день в Пхеньяне также проводится международный фестиваль искусств "Апрельская весна" (впервые он прошел в 1982 году) и международный забег на марафонскую дистанцию.

93 года назад затонул "Титаник"

Пассажирский лайнер Титаник93 года назад (1912) в Атлантическом океане после столкновения с айсбергом затонул крупнейший английский пассажирский лайнер начала XX века «Титаник».
15 апреля 1912  года произошла  крупнейшая  морская катастрофа XX века - в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». На воду удалось спустить 15 шлюпок и 2 плота. Погибли, по разным данным, от 1400 до 1517 человек, спаслись около 700. Полностью погибла машинная команда.
Один из крупнейших и наиболее роскошных лайнеров «Титаник» был построен в 1912 году по заказу судоходной компании «Уайт Стар Лайн». «Титаник» поражал своими размерами и архитектурным совершенством; газеты сообщали, что длина "Титаника" равна длине трех городских кварталов, высота двигателя - высоте трехэтажного дома, что якорь для "Титаника" по улицам Белфаста тащила упряжка из 20 самых сильных лошадей. Компания "Уайт Стар" обещала пассажирам полную безопасность, называя корабль не иначе как "непотопляемый".
Спустя несколько месяцев, в первом же рейсе «Титаник» погиб, столкнувшись с айсбергом. Правый борт корабля был распорот от самого форштевня на протяжении 90 метров. В 2 часа 20 минут 15 апреля "Титаник" затонул.
Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд. С тех пор было поднято около 5 тысяч артефактов, обнаруженных  среди обломков "Титаника". У останков корабля побывало множество подводных лодок, субмарины доставляли туда туристов.
О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

54 года назад состоялся первый конкурс "Мисс Мира"

Мисс Мира перуанка Мария Джулия Гарсия (Maria Julia Mantilla Garcia)54 года назад (1951) в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира».
Первые мировые конкурсы красоты прошли в 1951 году в Лондоне: здесь были коронованы «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира». 30 претенденток, появившихся на сцене в купальниках «бикини», которые в то время еще не были известны в Англии, произвели фурор.
В СССР первый конкурс красоты состоялся в 1988 году. Организацией смотра "Мисс Москва-88" занимался комсомол, спонсором выступил концерн "Бурда", чьи журналы тогда только начали выходить на российский рынок. На отборочный тур пришли десятки тысяч москвичек. Победу одержала 16-летняя Маша Калинина, которая, закончив школу, уехала из России.
После этого смотра конкурсы красоты в нашей стране стали довольно частыми: это традиционные "Мисс Россия", "Краса России", по профессиональному признаку - "Мисс пресса" и "Уста прессы", "Мисс туризм", "Мисс МГУ", "Мисс часовой завод" и "Мисс универмаг". Красавиц выбирали среди милицейских работников и среди заключенных.
Российские девушки не раз побеждали и  международных смотрах красоты. Первая крупная победа была одержана 18-летней Юлией Курочкиной, которая в 1992 году стала "Мисс мира". В 1998 году Розалия Муравьева была провозглашена "Супермоделью мира", а "Мисс Россия-97" Елена Рогожина в 1999 году превратилась в "Мисс Европу". Самым "звездным" для российских красавиц стал 2002 год, когда Светлана Королева стала "Мисс Европой", а 24-летняя аспирантка Петербургского университета МВД смогла обойти 74-х красивейших девушек мира, завоевав титул "Мисс Вселенная-2002".

11 лет назад все главы государств СНГ подписали Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ

Шествие ветеранов ВОВ в День Победы11 лет назад (1994) все главы государств СНГ подписали Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
15 апреля 1994 года, отдавая дань глубокого уважения и признательности героизму и самоотверженности участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла военных лет, главы государств СНГ подписали в Москве «Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников  боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих».
Стороны Соглашения определили, что категории лиц, указанные в Соглашении (инвалиды и участники гражданской и Великой Отечественной войн,  участники боевых действий на территории других государств, семьи погибших военнослужащих) пользуются льготами и гарантиями, предусмотренными национальным законодательством Сторон и упомянутым Соглашением, а в соответствии со статьей 3 льготное обслуживание предприятиями транспорта предоставляется и лицам, временно пребывающим на территории государств Сторон. Стороны не устанавливают на территории своих государств льгот и гарантий, перечень которых меньше, чем установлено приложением к настоящему  Соглашению.

56 лет назад родилась Алла Борисовна ПУГАЧЕВА

Певица Алла Пугачева56 лет назад (1949) родилась Алла Борисовна ПУГАЧЕВА, эстрадная певица, народная артистка СССР.
Увлечение музыкой и пением к Алле Пугачевой пришло еще в школе. В 1965 году впервые на Всесоюзном радио исполнила песню "Робот". По окончании средней школы поступила в Московское государственное музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова на дирижерско-хоровое отделение. В 1966-1967 годах вместе с агитбригадой радиостанции "Юность" гастролировала по Заполярью, в течение нескольких лет выступала со многими музыкальными коллективами. В 1975 году на фестивале "Золотой Орфей" была удостоена Гран-при за песню "Арлекино".
В 1977 году дебютировала в качестве актрисы и композитора в фильме "Женщина, которая поет". Затем последовали и другие ее работы в кино: фильмы "Сезон чудес", "Пришла и говорю", "Любовью за любовь".
В 1988 году создала и возглавила театр-студию "Театр Песни". Являясь его художественным руководителем, организовала многочисленные гастроли по городам СССР с программами, в которых принимали участие артисты театра, многие из которых впоследствии стали звездами российской эстрады.
Алла Борисовна Пугачева - обладательница уникальной коллекции званий, призов, наград. За выдающийся вклад в развитие литературы и искусства в июне 1995 года актрисе и певице была вручена Государственная премия России. 14 августа 1994 года в Ялте состоялась закладка именной плиты Аллы Пугачевой на "Площади звезд". 15 апреля 1999 года президент РФ Б. Ельцин вручил А. Пугачевой высшую награду России - орден "За заслуги перед Отечеством" II степени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала