Рейтинг@Mail.ru
27 июня - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

27 июня

Читать ria.ru в
- 51 год назад в подмосковном Обнинске заработала первая в мире АЭС мощностью 5 Мвт. Вскоре Обнинск превратился в современный наукоград - тоже первый в мире. С этим городом связаны практически все открытия в атомной энергетике.
- 167 лет назад родился Пауль Петер МАУЗЕР, немецкий изобретатель и промышленник; создал (совместно с братом Вильгельмом) однозарядную винтовку и револьвер, магазинную винтовку и автоматический пистолет (маузер). Маузер стал самым популярным оружием у комиссаров и революционных матросов. Воспетое Маяковским оружие называли «чудо пистолет-карабин». Носить его следовало в деревянной кобуре, которую можно было использовать как приставной приклад.
- 95 лет назад III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство. Для аграрной России, 87 процентов населения которой составляли в конце XIX века крестьяне, основным социальным вопросом был крестьянский вопрос. Итогом длительной предварительной работы правительства по разработке вариантов аграрного развития явилось Столыпинское аграрное законодательство - реформа крестьянского надельного землевладения.

51 год назад (1954) в подмосковном Обнинске заработала первая в мире АЭС мощностью 5 Мвт

В 1951 году руководство страны поручило известному ученому Игорю Васильевичу Курчатову создать в Обнинске первую в мире атомную электростанцию, которая стала бы примером мирного применения атомной энергии. Работы заняли три года, и Обнинская АЭС с графито-урановым реактором АМ-1 («Атом Мирный») мощностью в 5 мегаватт 27 июня 1954 года дала промышленный ток. Правда, мощность первой в мире АЭС была в 200 раз меньше, чем у современных станций, а вырабатываемой энергии хватало лишь на то, чтобы осветить 10 тысяч квартир.

Вскоре Обнинск превратился в современный наукоград - тоже первый в мире. С этим городом связаны практически все открытия в атомной энергетике: здесь отрабатывались модели других, более мощных электростанций. После успешного запуска «мирного реактора» ученые-атомщики приступили к строительству второй в СССР АЭС - Белоярской - мощностью уже в 300 мегаватт. Она была пущена в 1964 году. Опыт эксплуатации Обнинской станции пригодился и при проектировании АЭС малой мощности для снабжения теплом и электричеством труднодоступных и удаленных районов страны, таких, как Таймыр и Чукотка. В Обнинске был разработан и реактор на быстрых нейтронах (быстрый реактор), который сейчас используется в некоторых моделях атомных подводных лодок.

В 2002 году реактор первой в мире атомной станции был навсегда заглушен. Станция была остановлена исключительно из экономических соображений, поскольку поддержание ее в безопасном состоянии с каждым годом становилось все дороже, а дальнейшая эксплуатация утратила научно-техническую целесообразность.

167 лет назад родился Пауль Петер МАУЗЕР (1838-1914), немецкий изобретатель и промышленник; создал (совместно с братом Вильгельмом) однозарядную винтовку и револьвер, магазинную винтовку и автоматический пистолет (маузер)

Пауль Петер Маузер родился в семье мастера-оружейника, работавшего на государственном заводе. С 12-ти лет Пауль стал работать там же. В начале 1870-х годов вместе с братом Вильгельмом создал однозарядную винтовку, принятую на вооружение германской армией под именем пехотного ружья образца 1871 года. Переделанное впоследствии в магазинное, оно получило название пехотного образца 1871-1874 годов.

В 1874 году братья Маузеры открыли в Оберндорфе предприятие по производству стрелкового оружия, которое впоследствии превратилось в огромный завод « Маузер».

После смерти Вильгельма в 1882 году Пауль Питер руководил предприятием и одновременно разрабатывал новые системы вооружения - в основном магазинные винтовки и самозарядные пистолеты, которые выпускались в разных модификациях и были приняты во многих армиях. Свой знаменитый автоматический пистолет Маузер сконструировал в 1896 году.

Маузер стал самым популярным оружием у комиссаров и революционных матросов. Воспетое Маяковским оружие называли «чудо пистолет-карабин». Носить его следовало в деревянной кобуре, которую можно было использовать как приставной приклад. Благодаря прицельной стрельбе до 1000 метров и мощному патрону калибра 7,63 мм маузер успешно соперничал с легким карабином. Более того, эта модель могла стрелять очередями и потому может считаться первым в мире пистолетом-пулеметом.

15 лет назад (1990) президент США Дж. Буш провозгласил «Инициативу для Америк», в основу которой заложена идея об экономической и торговой ассоциации между странами Западного полушария и США

Джордж Буш-старшийПервым американским президентом, который разработал план укрепления отношений между севером и югом в Западном полушарии, был Джордж Буш-старший. В 1990 году он выступил с так называемой «инициативой для Америк», предложив создать панамериканское сообщество свободной торговли. Первым шагом на этом пути должно было стать Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) между США, Мексикой и Канадой. 17 декабря 1992 года было подписано соглашение о создании Североамериканской зоны свободной торговли между США, Канадой и Мексикой. Соглашение вступило в силу 1 января 1994 года.

Североамериканское соглашение о свободной торговле открыло путь к созданию рыночного пространства континентального масштаба общей площадью более 21 тысячи квадратных километров, где проживает более 400 миллионов человек, производится товаров и услуг почти на 12 триллионов долларов и продается 18 процентов всех товаров мира. Создание этого рынка не только устраняет торговые барьеры, но и ведет к дальнейшей либерализации режима иностранных инвестиций, миграции рабочей силы и другим изменениям, обеспечивающим «прозрачность» границ между США, Канадой и Мексикой. Созданное для поощрения увеличения торговли и инвестиций между партнерами по НАФТА, Соглашение содержит грандиозный план уничтожения тарифов и сокращения нетарифных барьеров наряду с обстоятельными положениями по ведению бизнеса в зоне свободной торговли. Это включает в себя правила, касающиеся инвестиций, услуг, интеллектуальной собственности, конкуренции и передвижения деловых людей через границы.

США постоянно стремились расширить круг участников инициированной ими зоны свободной торговли. В 1990-х годах прошли два важных саммита - в 1994 году в Майами и в 1998 году в Сантьяго, где главы 34 стран Западного полушария в числе приоритетных задач обсуждали вопрос о создании Всеамериканской зоны свободной торговли. Приход к власти в США в начале 2001 года президента Джорджа Буша-младшего ознаменовался оживлением интереса к интеграционным проектам, инициатором которых в 1980-х годах был его отец.

95 лет назад (1910) III Государственная дума приняла Столыпинское аграрное законодательство

Петр СтолыпинДля аграрной России, 87 процентов населения которой составляли в конце XIX века крестьяне, основным социальным вопросом был крестьянский вопрос. В эти годы русская деревня входила в пик разорения. Тяжесть налогового бремени, громадные выкупные платежи, неадекватная ценовая политика, - все это вело к истощению средств широких крестьянских масс. Голод в аграрных регионах превратился в настоящее бедствие для страны: массовые голодовки стали явлением обычным, повторяясь в среднем каждые три года.

Итогом длительной предварительной работы правительства по разработке вариантов аграрного развития явилось Столыпинское аграрное законодательство - реформа крестьянского надельного землевладения. Названа по имени ее инициатора - председателя Совета министров П.А.Столыпина (многие положения реформы разработаны С.Ю.Витте).

В начале ноября 1906 года по решению большинства в Совете министров в качестве чрезвычайной меры был проведен указ "О дополнениях некоторых положений закона, которые касаются сельского землепользования и землеустройства", утвержденный указом царя от 9 ноября 1906 года. Этот указ стал основой Столыпинского аграрного законодательства  На его основании 27 июня 1910 года был принят закон, утвержденный III Государственной думой и Государственным советом. Он признал частными собственниками земли и тех сельских жителей, которые входили в состав общин, где земельные переделы не проводились на протяжении последних 24 лет. По тем общинам, где переделы имели место, укрепленцы должны были платить за излишки (по надельным нормам) по средней выкупной цене на 1861год, то есть могли приобретать землю фактически за бесценок. Излишки земли, таким образом, становились своеобразной премией крестьянам за выход из общины.

В ходе осуществления реформы происходило разделение общины, сельские жители, которые умели и хотели работать, получили возможность приобретать земельные наделы, увеличивать их площади и, как следствие, получать большую прибыль. В сельской местности началось установление прогрессивных капиталистических отношений.

10 лет назад (1995) вышло Постановление Правительства Москвы «Памятник в ознаменование 300-летия Российского флота» - о памятнике Петру Первому на Москве-реке (открыт 5 сентября 1997 года в дни празднования 850-летия Москвы)

Москва. Памятник Петру I. Автор Зураб Церетелиамятник расположен на стрелке Москвы-реки недалеко от кондитерской фабрики «Красный Октябрь» на Крымской набережной. Его общая высота - 94 метра. Монумент представляет собой столб на гранитном основании, который венчает бронзовая ладья. В ладье находится скульптура Петра Первого с картой в руке. Автор памятника - Зураб Церетели. Строительство осуществлялось в 1996-1997 годах.

Памятник представляет собой уникальный в инженерно-техническом решении объект. Несущий каркас монумента - металлоконструкция из нержавеющей стали, на которую накладывались собранные в укрупненном масштабе бронзовые детали облицовки. Нижняя треть всей конструкции собиралась отдельно и устанавливалась на железобетонное основание-фундамент. Также отдельно собиралась фигура Петра, конструкция и облицовка корабля, и затем устанавливались в готовом виде на пьедестале. Подвесные ванты корабля выполнены из нержавеющей стали и представляют открытую пространственную конструкцию. Пластическая облицовка рострального постамента, корабля и фигуры выполнена из высококачественной бронзы первичной обработки. Очищенную поверхность фигуры от тонального изменения цвета бронзы и от неблагоприятного воздействия среды предохраняют лаки. Свиток в руке Петра I позолочен. Паруса сделаны в технике выколотки из меди, внутри которых для уменьшения веса применена пространственная металлическая конструкция. С целью предотвращения коррозии все скрепляющие элементы сделаны из нержавеющей стали. Для установки флагов использовались шарикоподшипники, поэтому ветровые нагрузки на них минимальны. Внутри монумента смонтирована лестница, необходимая для осмотра и обследования состояния конструкции. В основании площадки - искусственного острова - вмонтированы фонтаны, создающие впечатление рассекающего воду корабля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала