Рейтинг@Mail.ru
Чернобыльская катастрофа - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернобыльская катастрофа

25.01.2010 - 31.01.2010

Читать ria.ru в
Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

30 января 1973 года принято решение Минэнерго СССР "о вводе в действие первого энергоблока ЧАЭС".

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области, произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года.

Крупнейшие радиационные аварии и катастрофы в мире. Справка >>

26 апреля в 1:23 проводилось плановое выключение реактора, длившееся 20 секунд, однако спустя несколько секунд в результате резкого скачка напряжения в 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел химический взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено около 520 опасных радионуклидов.

Чернобыль наших дней: зона отчуждения вокруг АЭС. Фотолента >>

По свидетельству специалистов, авария произошла из-за попытки проделать эксперимент по снятию дополнительной энергии во время работы основного атомного реактора. По мнению ученых, эксперимент был необходим для того, чтобы научиться отключать реактор, в частности, в военное время...

 

ТОЧКИ ЗРЕНИЯ:

Первое официальное сообщение (сообщение ТАСС) высших государственных органов о катастрофе на ЧАЭС распространено на ТВ 28-го и опубликовано в СМИ только 29 апреля 1986 года (на самом деле авария произошла 26-го апреля).

"На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, поврежден один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия".

Из книги "В Политбюро ЦК КПСС...", 2008 год. Михаил Горбачев, 22 мая.

"Мы столкнулись с эффектом привыкания и поразительной безответственностью... Столкнулись с последствиями ведомственной психологии, когда люди не могут посмотреть шире своих непосредственных технологических обязанностей. Все должны знать: тот, кто проявляет безответственность, распущенность, пусть на пощаду не рассчитывает... Всему миру скажем откровенно, что произошло... Институт (им. Курчатова), который занимается ядерными делами, единственный. Годы работал, и никто тут у нас не знал, что там происходит. А проверили... и увидели опасную монополию".

 

Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации. Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тыс. человек, включая детей.

Чернобыль: авария с катастрофическими последствиями. Инфографика >>

Первая официальная информация о чернобыльской катастрофе всей правды не сообщала. Это была намеренная фальсификация или политбюро в первые дни после трагедии само не знало истинных масштабов случившегося? Своим мнением граждане поделились с корреспондентом РИА Новости.

***

Существует несколько типов ядерных реакторов. Наибольшее распространение получили тpи основных типа pеактоpов, различающихся, главным обpазом, топливом, теплоносителем, пpименяемым для поддержания нужной темпеpатуры активной зоны, и замедлителем, используемым для снижения скоpости нейтpонов, выделяющихся в пpоцессе pаспада и необходимых для поддеpжания цепной pеакции.

Сpеди них пеpвый и наиболее pаспpостpаненный тип – это pеактоp на обогащенном уpане...

Принцип работы атомной электростанции. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала