Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею - РИА Новости, 07.06.2008

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Впервые в истории этого вида спорта сборная, которой удалось победить на Олимпийских играх, выиграла в том же году и чемпионат мира.

РИГА, 21 мая - РИА Новости. В воскресенье в столице Латвии Риге завершился 70-й чемпионат мира по хоккею. Впервые в истории этого вида спорта сборная, которой удалось победить на Олимпийских играх, выиграла в том же году и чемпионат мира. Подобное достижение покорилось шведам, которые в финальном матче в Риге переиграли со счетом 4:0 сложивших с себя чемпионские полномочия чехов.

Шведские хоккеисты в восьмой раз в своей истории стали чемпионами мира, вернув себе титул сильнейшей сборной планеты впервые с 1998 года.

Бронзовыми призерами чемпионата мира ранее в воскресенье стали хоккеисты сборной Финляндии, со счетом 5:0 переигравшие канадцев.

Счет в матче был открыт шведами на 15-й минуте. После прохода Никласа Кронвалла и добивания Йеспера Маттссона шайба бабочкой взмыла вверх и опустилась в сетку ворот за спиной чешского голкипера Милана Гнилички. Спустя всего 43 секунды счет уже стал 2:0: клюшку под дальний бросок партнера по команде удачно подставил Фредрик Эмвалл.

На 5-й минуте второго периода, выдержав стартовый натиск чехов, шведы провели еще одну голевую атаку. Микаэль Нюландер красивым пасом вывел один на один с Гниличкой Кронвалла. Защитник в нетипичной для себя ситуации не растерялся и переиграл чешского голкипера, отправив шайбу под перекладину.

Четвертую шайбу олимпийские чемпионы Турина забросили в концовке второй 20-минутки в ворота соперника, играя впятером против троих чехов. Быстрая перепасовка в касание завершилась голевым выстрелом Юргена Юнссона.

Заключительный период встречи проходил уже в спокойном темпе - исход противостояния фактически был уже предрешен. Третьей 20-минутке ни одной из команд не удалось отметиться заброшенной шайбой.

Вместе с золотыми наградами хоккеисты сборной Швеции получили и чемпионский кубок Международной федерации хоккея (ИИХФ). Главный трофей мирового первенства сравнительно молод - Кубок был сделан известным французским дизайнером Андре Рикаром по заказу ИИХФ после питерского чемпионата мира 2000 года. Работа над ним - от первого эскиза до полного завершения - заняла у него восемь месяцев.