Россия проиграла Канаде в финале молодежного чемпионата мира по хоккею - РИА Новости, 07.06.2008

Россия проиграла Канаде в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Счет поединка, состоявшегося в Лександе - 4:2 в пользу представителей Страны кленового листа. В первом периоде подопечные Евгения Попихина были неузнаваемы, тогда как канадцы - неудержимы.

ЛЕКСАНД (Швеция), 5 янв - РИА Новости. Сборная Канады победила команду России в финале молодежного чемпионата мира по хоккею, который завершился в Швеции. Счет поединка, состоявшегося в Лександе - 4:2 в пользу представителей Страны кленового листа.

В первом периоде подопечные Евгения Попихина были неузнаваемы, тогда как канадцы - неудержимы. Создав множество опасных моментов, они трижды пробили Семена Варламова: отличились Эндрю Кольяно, Брайан Литтл и Джонатан Тэйвс.

Начало периода второго стало продолжением предыдущего, и вскоре Брэд Маршан довел преимущество родоначальников хоккея до 4:0. Лишь после этого россияне "проснулись" и приняли регулярно угрожать воротам Кэри Прайса. И усилиями Павла Валентенко и Геннадия Чурилова им удалось сократить отставание вдвое.

В начале третьего периода, оставшись втроем после двух удалений, сборная России не только не пропустила, но и едва не забила, однако выход один на один реализован не был. В дальнейшем канадцы подобных вольностей себе не позволяли и, удержав победный счет, третий год подряд завоевали "золото" молодежного чемпионата, обыграв в финале российских сверстников.

До чемпионата-2007 в истории молодежных первенств канадцы и отечественные хоккеисты (СССР и Россия) выигрывали "золото" соревнований для игроков не старше 20 лет по 12 раз.