Канадцы выиграли молодежный чемпионат мира по хоккею - РИА Новости, 07.06.2008

Канадцы выиграли молодежный чемпионат мира по хоккею

В финальной встрече в Пардубице представители Страны кленового листа со счетом 3:2 (2:0, 0:0, 0:2, 1:0) в овертайме нанесли поражение сверстникам из Швеции, которые впервые за 11 лет завоевали награды молодежного первенства мира.

МОСКВА, 6 янв - РИА Новости. Команда Канады в субботу в четвертый раз подряд одержала победу на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд, который в этом году проходил в Чехии.

Скандинавы оказались единственной командой, которая добралась до финала мирового первенства, ни разу не проиграв. У той же сборной Канады они вырвали победу на последних секундах матча группового этапа, завершившегося со счетом 4:3 в их пользу.

И на этот раз начало встречи осталось за канадцами, которые открыли счет уже на второй минуте игры, когда после броска Брэда Маршана шайба взлетела над воротами шведа Йонаса Энрота, коснулась перекладины и, задев вратаря, свалилась за линию ворот. На финише периода скандинавы пропустили еще одну шайбу, на этот раз играя в меньшинстве. У действующих чемпионов мира отличился Клод Жиру.

Счет 2:0 в пользу канадцев не совсем отражал хода игры, и дальнейшее развитие событий это показало. Если вторая треть матча выдалась безголевой, то в третьей хоккеисты "Тре крунур" смогли не только прибавить, но и воплотить свое игровое преимущество в голы. Сначала шведы сумели реализовать одно из редких удалений канадцев, и после филигранной передачи из-за ворот Йохана Алсена Джонатан Карлссон поразил ворота Стива Мэйсона и сократил разницу в счете.

Скандинавы продолжали остро атаковать, но переиграть оборону североамериканцев им не удавалось до последней минуты третьего периода. И лишь заменив вратаря шестым полевым игроком, сборная Швеции сумела перевести игру в овертайм. Эту шайбу за 38 секунд до сирены записал на свой счет Томас Ларссон.

Однако этом запас шведской удачи закончился, и на четвертой минуте дополнительного времени классическая атака канадцев завершилась "золотым" добиванием с пятачка, в котором преуспел Мэттью Халисчак.

В общей сложности, канадцы завоевали на чемпионате мира в Чехии свои 27-е награды (в том числе, 14-е золотые).

В свою очередь, это "серебро" стало седьмым в истории сборной Швеции, которая за свою историю завоевала на молодежных хоккейных форумах 13 комплектов наград.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Оттаве (Канада).