Рейтинг@Mail.ru
Гимаев: чтобы спокойно работать дальше, Быкову нужно золото ЧМ - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гимаев: чтобы спокойно работать дальше, Быкову нужно золото ЧМ

Читать ria.ru в
Известный комментатор Сергей Гимаев в интервью агентству "Р-Спорт" прокомментировал перспективы сборной России на чемпионате мира по хоккею в Словакии.

Известный комментатор Сергей Гимаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой прокомментировал перспективы сборной России на чемпионате мира по хоккею в Словакии, отметив, что без медалей команда Вячеслава Быкова точно не останется.

Фавориты

- Какие перспективы у сборной России на чемпионате мира в этом году?

- Сборная России в этом году - одна из шести команд, которые претендуют на медали. Состав у нас боеспособный, но в отличие от прошлых лет, мы не являемся главными фаворитами чемпионата мира.

- А вы вообще можете выделить фаворита?

- Составы очень ровные. Главного фаворита нет. Канадцы приедут с особенным настроем и, судя по их интервью, они везут очень хороший состав. Они ждут, когда вылетят "Финикс", "Чикаго", "Тампа", откуда можно взять много хороших игроков. Они сейчас определят около 15 полевых игроков, двух вратарей, а потом будут ждать, когда закончится первый круг плей-офф. Хотя у них уже очень хороший состав.

Впервые за последние годы чехи и словаки постараются выступить максимально сильными составами, потому что играют практически у себя дома. В меньшей степени могут выстрелить финны.

- Насколько оптимальный состав у сборной России?

- Нормальный состав. Всех, кого Быков хотел проверить, он проверил. Костяк будут составлять кэхаэловцы, игроки, которые были лидерами в Евротуре. Куликов в прошлом году уже играл за сборную - он в порядке. В этом году мы можем убедиться, что Кулемин очень-очень сильный игрок. Я уверен, он будет главным открытием чемпионата для наших болельщиков, одним из лидеров сборной. Будет играть Тютин. Будем ждать Анисимова или Овечкина, но, скорее всего, выиграет "Вашингтон".

Лидеры

- В этом году Илья Ковальчук должен быть главным лидером.

- Ковальчук вторую половину сезона провел очень сильно. С другой стороны – он был вообще фантастический в Швейцарии, а в прошлом году в Германии просто хорошо играл. Поэтому сложно сказать, насколько он будет хорош, хотелось бы видеть его таким, как в Берне.

- Как вы считаете, кто должен быть капитаном сборной России Алексей Морозов или Илья Ковальчук?

- Мне сложно сказать. Оба достойны этой роли. Оба лидеры. Наверное, Леша все-таки более командный человек, такой вообще не конфликтный. Там ребята сами решат. Я думаю, что капитаном все-таки будет Ковальчук.

- Игроки нашей сборной говорят, что серьезно настраиваются вернуть чемпионство…

- Это здорово, что ребята едут с такими амбициями. Я уверен, что мы будем играть очень хорошо, и будем бороться за медали. Но надо понимать, что другие сборные тоже этого хотят. В прошлом году на чемпионате мира у нас была сильнейшая сборная за все последние годы, но мы не смогли выиграть, не смотря на желание и неплохую игру.

- Почему не получилось, как вы думаете?

- Мое мнение, что перегрузили основных игроков, на них слишком большая нагрузка выпала, можно было больше использовать игроков третьего-четвертого звена. Ребята были усталые. Мы неважнецки играли и полуфинал, и финал. Но как сказали тогда, поражение в финале было – несчастье.

- Может, сборной России и не надо столько звезд в одной команде?

- В этом году их и не будет много звезд. Не будет Малкина, Дацюка, Маркова, Гончара, не факт, что будет Овечкин. Из реальных звезд будут Ковальчук и Радулов. Я уверен, что Саша на чемпионате мира выстрелит. Это очень сильный, амбициозный игрок.

- Не раз уже высказывалось мнение, что по Радулову плачет НХЛ, что в КХЛ у него нет столько возможностей и перспективы. Не переманят его сейчас?

- Пускай НХЛ плачет, звезды должны играть и в КХЛ. Я видел чемпионат, у Радулова никакого загнивания не было. Есть люди, которые довольствуются тем, что есть, Радулов к таким не относится. У него на три года контракт. Его здесь все устраивает. Зачем ему куда-то уезжать? От добра добра не ищут.

Голкиперы

- Роль вратаря всегда очень велика, особенно на таких турнирах. Насколько сильна вратарская линия сборной России? Кто должен быть первым?

- Возможно, в НХЛ в первом круге вылетит "Финикс" и тогда, если приедет Брызгалов, первым номером однозначно должен быть он. Очень бы хотелось, чтобы Илья приехал. Но он четко сказал, что больше не поедет бороться за место в составе, как это было раньше - либо будет первым вратарем и сыграет все матчи, либо он вообще не приедет. Его можно понять. И поэтому очень серьезная работа будет у Третьяка сейчас – переговоры с Брызгаловым. У них хорошие отношения, и я надеюсь, этот вопрос решится.

- Константин Барулин великолепно провел плей-офф Кубка Гагарина. Может, стоит ему дать шанс стать первым номером сборной?

- Я не уверен, что ему дадут такой шанс. Если будут проблемы с Брызгаловым, тогда придется определяться, кто первый вратарь. А если приедет Брызгалов, вопрос снимется. Кошечкин, например, неплохо играл в Евротуре, но не всегда был стабилен. А Барулин, да, феноменально провел плей-офф, но не скажешь, что он является ли настолько хорошим первым вратарем для сборной. Набоков пропустил весь сезон и еще не ясно, разрешат ли ему вообще играть, потому что он был дисквалифицирован "Нью-Йорк Айлендерс".

- Вас не удивляет позиция тренерского штаба сборной, что они так держатся за Набокова сейчас?

- Ни Барулин, ни Кошечкин не были в роли основного вратаря сборной. А если вспомнить последние чемпионаты, от вратаря очень многое зависело. Вспомните Берн, где выиграл Брызгалов. Вратарская позиция должна быть 100-процентно надежной. Женя позитивный человек, отличный вратарь. Быков правильно делает, что рассчитывает на него. Но другой вопрос, что он весь сезон не играл, в начале сезона в СКА выглядел не очень здорово. И сейчас у него все не так хорошо. Эта ситуация не может не сказаться.

Тренер

- Сборная России в этом сезоне начала готовиться к чемпионату мира почти за месяц. Это положительный момент?

- Это нормально. Так и должно быть. Чтобы игроки, которые закончили играть, могли находиться в хорошей форме. Другой вопрос, что сборная все это время готовилась без главного тренера. Это абсолютно неправильно. Этот сезон показал, что совмещение недопустимо. Шесть матчей играла сборная, а Быкова с Захаркиным не было. Даже на предпоследней тренировке перед Чешскими играми Быкова еще не было в Новогорске. Что это? Так не должно быть. Главный тренер всегда должен быть с командой, держать все под контролем. Дистанционно управлять сборной нельзя.

- Думаете, по составу у Быкова еще могут быть вопросы?

- Они проверили всех российских игроков по ходу трех этапов Евротура, и тут загадок нет. Быков представляет состав. На Чешских играх он просто проверит ребят, у кого давно не было игровой практики. Я думаю, состав уже определен. Вопрос по одному-двум игрокам.

- Можете представить, что у сборной России не будет медалей на этом чемпионате мира?

- Я уверен, что медали мы завоюем. Какие-нибудь обязательно. Если, не знаю по какой причине, но мы останемся без медалей, тоже ничего страшного не случиться. У Быкова контракт на два сезона, ему нечего опасаться. А самое главное, у Быкова есть результат. И я не вижу человека, который бы сейчас сказал – "я готов быть вместо Быкова". Такого просто нет. Поэтому Вячеслав Аркадьевич может спокойно работать. Даже если медалей не будет сейчас, у него есть еще год. Но для более спокойной работы ему, конечно, надо завоевать медали, а еще лучше выиграть золото.

- Все последние годы с самого момента, когда Быков возглавил уфимский "Салават Юлаев", все только и обсуждали тему совмещения двух постов. Сейчас у Быкова закончился контракт с "Салаватом", и он может быть освобожденным.

- Это хороший шанс и очень важно для сборной им воспользоваться, потому что стратегическая задача – выигрыш олимпийского золота в Сочи. Я думаю, Быкову стоит пойти на это сейчас, отказаться от клубной работы. Тем более, он сам говорил, что теперь хочет сосредоточиться на сборной. Хотя нельзя исключать, что у него будут предложения от клубов КХЛ. Если будет что-то серьезное, Быков рассмотрит. Но в КХЛ и в Федерации будут недовольны. Чтобы решить этот вопрос положительно, Быкову нужно выигрывать чемпионат мира. Если он не возьмет золото, но возьмет какой-то клуб, давление на него будет ужасное.

Канадцы

- Чего вы ждете от этого чемпионата мира?

- Интересного хоккея, борьбы. Надеюсь, финал будет Россия – Канада, и мы выиграем. Потому что канадцы едут с сумасшедшим настроем. Я перечитал все интервью тренера канадцев Кена Хичкока, игроков, менеджеров. Ходят разговоры, что Хичкок может возглавить СКА. Ему сейчас и карты в руки – выигрывай чемпионат мира и можно рассчитывать на солидный контракт.

- Думаете, СКА нужен Хичкок?

- Это будет интересный опыт. Он необычный канадский тренер, один из самых жестких наряду с Лемером. Это люди, которые очень сильно прессингуют игроков и требуют максимальной отдачи, выполнения задания.

- А потом представляете, встретится СКА Хичкока в плей-офф с командой Милоша Ржиги и все по обычному сценарию…

- Еще не известно, где будет сам Ржига. Я считаю, что "Атлант" однозначно - его команда. Подбор игроков там для Ржиги. Если ему предложат серьезные условия, и он останется, это будет правильно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала