Рейтинг@Mail.ru
Пожары в Свердловской области тушат гастарбайтеры, монахи и лесничие - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожары в Свердловской области тушат гастарбайтеры, монахи и лесничие

Читать ria.ru в
Пожары в Свердловской области угрожают нескольким населенным пунктам и мужскому монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Борьбу с огнем вместе с пожарными ведут монахи, гастарбайтеры и лесничие.

Торфяники горят рядом с мужским монастырем в честь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, где были обнаружены останки семьи Романовых. С огнем вторую неделю борются 20 монахов обители. Монастырь владеет собственным трактором, пожарной и ассенизаторской машинами. Но, по мнению настоятеля, этого недостаточно. Несколько раз в день к лесу подъезжают пожарные, чтобы потушить очаг горения.

"Площадь большая, удаленность от воды тоже большая. Мы сейчас бочку сольем в течение 10-15 минут, поедем за водой. Пока набираем воду, приезжаем сюда – опять все разгорается", - говорит начальник караула 85 пожарной части Андрей Кравченко.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области, ситуация с пожаром в Ганиной Яме находится под контролем. Монастырю ничего не угрожает.

Возле деревни Северка огонь тушат лесничие и гастарбайтеры из Узбекистана. Вместе они копают рвы и поливают торфяники водой из болот. В любую минуту, по их словам, пламя может перекинуться с травы на стволы и кроны деревьев.

Самая сложная обстановка, по данным пресс-службы ГУ МЧС, складывается на севере области. Из-за угрозы пожара эвакуированы жители поселка Всеволодо-Благодатное. Спасатели не исключают, что придется вывозить людей и из поселка Северный. Лес горит в восьми километрах от населенного пункта.

На данный момент в Свердловской области зарегистрировано 75 очагов природных пожаров. Около 40 из них локализовано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала