Рейтинг@Mail.ru
Долгосрочные последствия аномальной жары для России - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Долгосрочные последствия аномальной жары для России

Читать ria.ru в

Серьезный удар два месяца аномального зноя нанесли по зерновым рынкам. В России введен запрет на экспорт зерна с 15 по 31 декабря. Россия входит в тройку мировых лидеров по экспорту зерна, поэтому решение об эмбарго вызвало скачок цен на него на мировых биржах до двухлетних максимумов. Российские власти объясняют введение "зернового эмбарго" необходимостью предотвратить дефицит и подорожание зерна внутри страны. Всего в текущем году "сгорело" около четверти российских посевов.

В тоже время, официальных оценок убытков экономики РФ от погодных катаклизмов пока нет, однако эксперты полагают, что уже видимые сейчас прямые потери могут составить от 7 до 15 млрд долларов, причем основная их часть придется на АПК. Особо пострадают регионы центра России, Поволжья, Южного Урала.

А ученые и экологи утверждают, что, несмотря на всю серьезность ситуации, которую перенесла Центральная Россия, катастрофических последствий ожидать не стоит: природа сумеет за несколько лет залечить раны от пожаров. А аномальная жара, хоть и является из ряда вон выходящим событием, еще не свидетельствует о необратимых изменениях климата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала