Рейтинг@Mail.ru
Экологи призывают ограничить въезд транспорта в Москву при смоге - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи призывают ограничить въезд транспорта в Москву при смоге

© Фото : Kriss RijayaДым в Москве. Орехово-Борисово Северное
Дым в Москве. Орехово-Борисово Северное
Читать ria.ru в
Экологи предлагают вводить ограничения на автотранспорт в Москве в нынешней ситуации, когда столица окутана дымом от природных пожаров и содержание вредных веществ в воздухе превышает допустимый уровень.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Экологи предлагают вводить ограничения на автотранспорт в Москве в нынешней ситуации, когда столица окутана дымом от природных пожаров и содержание вредных веществ в воздухе превышает допустимый уровень.

По данным "Мосэкомониторинга", в среду концентрации вредных веществ в воздухе оказались самыми высокими за весь период пожаров. В четверг уровень концентрации угарного газа снизился, оказавшись на 20% ниже максимально допустимого уровня, но специалисты прогнозируют, что в ночь на пятницу задымленный воздух вновь придет в столицу.

"В два самых дымных дня нужно было вводить тотальный запрет на движение частного автотранспорта. В этом случае пережить смог было бы намного легче", - сказал РИА Новости в четверг руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин предложил ограничить въезд в Москву только грузовиков.

"Старый грузовик с плохо отрегулированным двигателем выбрасывает СО в десятки тысяч раз больше, чем новая иномарка", - сказал он РИА Новости.

По его мнению, остановка промышленных предприятий мало поможет городу, так как они не выбрасывают угарный газ.

"При такой высокой концентрации угарного газа все остальные загрязняющие вещества в атмосфере - уже мелочи", - сообщил Кокорин.

Он считает, что наблюдавшаяся в среду в Москве концентрация СО недостаточна для отравления угарным газом, но вполне может привести к ухудшению самочувствия и головной боли.

"Лучше всего использовать увлажненную маску, против СО она немного помогает", - сказал эколог.

При этом, по его словам, сажа, которая оседает на подоконниках, в этой ситуации не так страшна, так как канцерогенные свойства сажи проявляются при более длительном контакте человека с ней, например, на вредном производстве.

"При такой концентрации СО сажа - это еще цветочки", - заявил Кокорин.

В WWF и Гринпис считают объективными данные о состоянии атмосферного воздуха, которые публикует ГПУ "Мосэкомониторинг".

Аномальная жара, пришедшая в центральный регион в середине июня, привела к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица окутана дымкой уже на протяжении нескольких недель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала