Рейтинг@Mail.ru
Ситуация со смогом в Москве похожа на 1972 год, считает ветеран ГО - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация со смогом в Москве похожа на 1972 год, считает ветеран ГО

Читать ria.ru в
"Я только недавно тогда прибыл в Москву. Стояла жаркая, сухая погода, и в Подмосковье были пожары лесные, горели торфяники. И при восточном, юго-восточном ветрах, конечно, смог доходил до Москвы", - сообщил РИА Новости по телефону в четверг ветеран гражданской обороны СССР Юрий Виденеев.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Ситуация со смогом в Москве летом этого года аналогична обстановке 1972 года, но тогда она не была столь длительной по времени и такой аномальной по жаре, сообщил РИА Новости по телефону в четверг ветеран гражданской обороны СССР Юрий Виденеев.

"Я только недавно тогда прибыл в Москву. Стояла жаркая, сухая погода, и в Подмосковье были пожары лесные, горели торфяники. И при восточном, юго-восточном ветрах, конечно, смог доходил до Москвы", - поделился воспоминаниями Виденеев.

По его словам, "это было где-то около недели, но не постоянно". Ветер менял свое направление, смог выдувало из города, и Москва очищалась от гари.

"А вообще при критических днях видимость была такой, что если вдаль посмотреть на дома, их даже можно и не увидеть. Я думаю, ситуация сейчас аналогичная 1972-му году, единственно, тогда не так длительно зной был, сейчас аномалия. Не зря ведь синоптики говорят, что за 130 лет наблюдений такого не было", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "ощущения не самые приятные, но и не катастрофические".

"Конечно, немножко пощипывало глаза в тот период, немного было затруднено дыхание. Но все прошло, поскольку были приняты меры не только Московской областью, но и городом Москвой", - сообщил он.

По словам Виденеева, тогда он проходил действительную военную службу в штабе гражданской обороны столицы и располагает информацией об оказании помощи области другими регионами техникой и людьми

"Конечно, совместными усилиями добились положительного успеха. Пожары были если и не ликвидированы совсем, то, по крайней мере, потеряли катастрофический характер", - сообщил он.

Вскоре погода изменилась, пошли дожди и обстановка постепенно нормализовалась, напомнил собеседник агентства.

"В этой ситуации, которая сейчас нас сопровождает в Москве и области, усилиями пожарных, МЧС все-таки удастся сдержать эту огненную стихию, а потом погодные условия будут способствовать тому, чтобы мы почувствовали себя комфортно вот в этих условиях", - предположил Виденеев.

Он порекомендовал всем в этот засушливый период быть крайне аккуратными с огнем, не разводить костры. "Я сейчас еду в поезде по Ульяновской области, по обочинам - выгоревшие участки леса. Это отчего? Оттого, что из окон выбрасывают окурки и это приводит к таким печальным последствиям. Поэтому только общими усилиями, противопожарной культурой можно добиться определенного успеха", - отметил собеседник агентства.

В заключение Виденеев пожелал всем терпения и удачи в борьбе со стихией.

Москвичи этим летом страдают от аномальной жары, а в последние недели - и от едкого дыма горящих в Подмосковье лесов и торфяников.

Если во вторник дым от пожаров немного рассеялся, то в среду запах гари вновь стал чувствоваться практически на всей территории города, причем концентрации оказались максимальными за весь период пожаров. В четверг ситуация стабилизировалась - уровень концентрации угарного газа в городском воздухе стал на 20% ниже допустимого норматива.

Объемы продаж респираторных масок и других средств защиты от гари в период природных пожаров увеличились в Москве в несколько раз.

Во избежание обострения людям, страдающим легочными заболеваниями, врачи рекомендуют строго соблюдать лекарственный режим, консультироваться с врачами, исключить физические нагрузки и табакокурение, вред от которого в подобных условиях увеличивается в 10 раз, а также ограничить свое пребывание на улице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала