Рейтинг@Mail.ru
МЧС РФ получает новые предложения помощи из-за рубежа - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЧС РФ получает новые предложения помощи из-за рубежа

Читать ria.ru в
Азербайджан, Латвия и Франция предложили России дополнительную помощь в тушении лесных пожаров, но из-за сложной ситуации в Европе ведомство пока к ней не прибегнет.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Азербайджан, Латвия и Франция предложили России дополнительную помощь в тушении лесных пожаров, но из-за сложной ситуации в Европе ведомство пока к ней не прибегнет, сообщил журналистам в понедельник директор департамента международной деятельности МЧС РФ Юрий Бражников.

"У нас есть заявки от других государств, мы их рассматриваем как резерв. Мы видим, что перелом наступил, но как долго это продлится - трудно сказать", - сказал Бражников.

По его словам, готов помочь россиянам отряд МЧС Азербайджана, это около 120 человек. Бражников отметил, что МЧС РФ "участвовало в подготовке этих пожарных".

Также он сообщил, что готов к оказанию помощи отряд из Латвии, а Франция предлагает усилить нашу воздушную группировку своими самолетами.

"Сейчас начал гореть юг Европы, с большим напряжением работают пожарные Португалии, там тоже требуется принимать экстренные меры. На всем юге Европы складывается пожароопасная ситуация. Поэтому мы считаем, что у нас сейчас задействованы оптимальные силы, поэтому силы, которыми нам предлагают помочь другие государства, мы держим в резерве", - сказал директор департамента.

По его словам, из-за сложной обстановки в Европе МЧС будет подходить к предложениям "с высокой степенью ответственности, в европейском масштабе".

"Мы благодарны за солидарность людям, которые работают в сложнейших условиях", - подчеркнул Бражников.

Он напомнил, что ситуация с пожарами в России сложная и находится на переходном этапе.

"Сформирована группировка, притом немалая. Основные силы - российские, как наземные, так и воздушные. Сейчас на земле работают семь сводных зарубежных отрядов и девять единиц авиатехники", - сказал Бражников.

Он пояснил, что это сводные отряды из Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Азербайджана, а также из Польши и Болгарии.

По его словам, в наземной группировке 525 человек - это иностранцы (водители, пилоты, пожарные). Они показывают хорошую эффективность и все хорошо оснащены современными средствами борьбы с огнем.

Бражников отметил, что болгарский отряд вооружен ранцевыми импульсными огнетушителями и рациями. "Они позволяют одному батальону прикрывать целиком отдельный участок", - сказал директор департамента.

Польский и белорусский отряды пришли своим ходом с тяжелой техникой, автоцистернами и насосами. Армянский сводный отряд прибыл с четырьмя мощными пожарными машинами, также армянские коллеги предоставили России 150 мотопомп. Они принимали участие в тушении пожара под Саровым; после того, как там стабилизировалась ситуация, они были переброшены в Самару.

На данный момент в работе задействованы три воздушных судна из Украины, один вертолет из Белоруссии, два вертолета из Азербайджана и два - из Казахстана.

Узнайте о технологии тушения пожаров при помощи вертолета >>

"Они работают очень слажено, в направлении главного удара",- отметил Бражников.

По его словам, из регионов, где пожарная обстановка налаживается, зарубежные отряды перебрасываются в районы, где она остается тяжелой, в частности, в Московскую область.

Он подчеркнул, что российская сторона обеспечивает зарубежных коллег всем необходимым в соответствии с международными соглашениями. "Мы предоставляем им все необходимые условия, в том числе - питание, размещение и заправку воздушных судов", - сказал Бражников.

Он сообщил, что в понедельник из Турции прибыли два вертолета, также в понедельник в московский аэропорт "Домодедово" прибывает самолет из Франции, который будет задействован, скорее всего, в Рязанской области. Помимо этого, ожидается прибытие двух итальянских самолетов-амфибий, которые, вероятнее всего, будут работать в Поволжье.

Он пояснил, что самолеты-амфибии работают в районах, где есть подготовленные водоемы для забора воды, в других регионах задействованы воздушные суда, которые заправляются на аэродромах.

Кроме того, директор департамента пояснил, что вблизи ядерного центра в городе Снежинске Челябинской области "очень эффективно работаем своими силами" без использования зарубежной авиации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала