Рейтинг@Mail.ru
Врачи разработали рекомендации по выживанию в условиях смога - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи разработали рекомендации по выживанию в условиях смога

Читать ria.ru в
Департамент здравоохранения Москвы разработал около 20 рекомендаций, которые необходимо соблюдать жителям столицы в условиях аномальной жары и высокой концентрации в воздухе дыма от пожаров в Подмосковье, говорится в опубликованном на сайте департамента сообщении.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Департамент здравоохранения Москвы разработал около 20 рекомендаций, которые необходимо соблюдать жителям столицы в условиях аномальной жары и высокой концентрации в воздухе дыма от пожаров в Подмосковье, говорится в опубликованном на сайте департамента сообщении.

Узнайте о влиянии угарного газа на здоровье человека >>

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица уже вторую неделю окутана дымкой, горожане скупают с прилавков респираторные маски, а некоторые из них уже носят противогазы.

"Голова должна быть покрыта легким хлопчатобумажным головным убором. Обязательным является соблюдение водного режима: помимо чая и прохладительных напитков необходимо пить минеральную столовую негазированную воду или незначительно подсоленную воду общим объемом для здорового человека не менее 2 - 2,5 литра. Больным необходимы консультации врачей по вопросам питьевого режима", - говорится в сообщении.

Также врачи призывают горожан чаще бывать в помещении, на улице плотно закрывать нос и рот влажной марлей, сложенной в несколько слоев, промывать нос и рот проточной водой, а глаза - слабым раствором чая.

В НИИ глазных болезней им. Гельмгольца также считают, что отвар ромашки поможет уберечь глаза >>

"Кроме того, рекомендуется носить легкую, просторную одежду, закрывать наглухо окна, в яркую солнечную погоду - занавешивать их, ежедневно проводить дома влажную уборку. При возможности необходимо устраивать себе влажные обтирания или принимать прохладный душ, но с температурой воды не ниже 30 градусов", - отмечается в сообщении.

В то же время медики советуют выставлять на кондиционерах температуру не меньше 23-25 градусов, не находиться в помещениях с кондиционерами во влажной одежде, а также не употреблять очень холодные напитки.

"Курение, самостоятельное применение ингаляций кислорода без консультаций с врачом в условиях смога также противопоказаны", - отмечается в сообщении.

Также, по мнению врачей, горожане должны ограничить физические нагрузки и занятия спортом, хранить лекарства в холодильнике, принимать поливитамины, а люди с плохим здоровьем - соблюдать лекарственный режим.

Согласно сообщению, москвичам следует употреблять низкокалорийную пищу, особенно овощи и фрукты, и исключить употребление алкоголя.

Врачи советуют в условиях смога есть яркие фрукты >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала