Рейтинг@Mail.ru
Музеи Москвы борются со смогом и меняют график работы из-за жары - РИА Новости, 09.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музеи Москвы борются со смогом и меняют график работы из-за жары

© РИА Новости / Игорь МихалевГосударственный Исторический музей. Архив
Государственный Исторический музей. Архив
Читать ria.ru в
Крупнейшие столичные музеи меняют график своей работы из-за аномальной жары и смога. В частности, Государственный исторический музей, расположенный рядом с Красной площадью из-за сработавших датчиков задымления в пятницу закрылся раньше времени, в субботу и вовсе не принимал посетителей.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Крупнейшие столичные музеи меняют график своей работы из-за аномальной жары и смога.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в европейской части России с середины июня, привели к возникновению природных пожаров в разных регионах страны. Дым от пожаров накрыл столицу в начале прошлой недели, внеся коррективы в работу различных структур.

В частности, Государственный исторический музей, расположенный рядом с Красной площадью из-за сработавших датчиков задымления в пятницу закрылся раньше времени, в субботу и вовсе не принимал посетителей.

Однако, сейчас, как сообщили в пресс-службе музея, работа идет в обычном режиме. Собеседница агентства уточнила, что музей будет работать по фактической погоде.

"Работаем по обстоятельствам, если датчики задымления будут срабатывать и дальше, то музей в это время будет закрыт" - отметила собеседница агентства, добавив, что такое решение было принято на совещании у директора музея Алексея Левыкина в понедельник.

В одном из самых посещаемых музеев - Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) было принято решение отменить акцию "четверги допоздна". Как уточнили в музее, акцию отменили на время.

Со своей стороны, главный хранитель ГМИИ Татьяна Потапова сообщила РИА Новости, что из-за аномальной жары закрыт второй этаж основного здания музея на Волхонке. По ее словам, здание музея не оснащено единой системой климат-контроля, в некоторых залах очень высокая температура, при которой смотрителям тяжело работать.

"Мы закрыли второй этаж, где располагается основная экспозиция музея и выставка "Знакомые неизвестные"", - пояснила Потапова. Вместе с тем, она подчеркнула, что выставка "От Рафаэля до Гойи", проходящая в основном здании, по-прежнему работает и на нее даже стоят очереди.

Принимают посетителей также и в филиалах музея - Музее личных коллекций и в Галерее стран Европы и Америки.

В государственной Третьяковской галерее (ГТГ) - крупнейшем картинном собрании страны, по словам главного хранителя музея Татьяны Городковой, требования к температуре и влажности одни из самых строгих в России. Как отметила Городкова, необходимый уровень в разных зданиях поддерживают специальные климатические системы, при чем в депозитарии (хранилище) система автономна.

"Из-за жары сейчас мы эти требования соблюсти не можем. Обычно в залах у нас температура 19-20 градусов при влажности в 50-55 процентов, сейчас температура поднимается максимум до 25, повышается и влажность от 53 до 58 процентов", - рассказала Городкова

По ее словам, опасности для экспонатов это не представляет, поскольку "резких колебаний и перепадов температуры в влажности нет".

Что касается сохранности произведений искусства, то, как пояснила Городкова, в ГТГ происходят регулярные хранительские и реставрационные осмотры, изменений пока нет.

Она продолжила, что произведениям древнерусского искусства, среди которых жемчужина музея - знаменитая "Троица" Рублева, также ничего не угрожает.

"Музейные специалисты по древнерусскому искусству сказали, что с иконами, многие из которых находятся в специальных витринах, все в порядке", - уверила главный хранитель ГТГ.

Опасения специалистов вызывает состояние Владимирской иконы Божьей матери, которая хранится в специальной климатической капсуле в храме Св. Николая в Толмачах. Но, по словам Городковой, "у капсулы совершенно ровные климатические показания, жара на нее совсем не повлияла".

Тем не менее, Третьяковке пришлось временно закрыть один из своих филиалов - Дом-музей Виктора Васнецова.

"Он располагается в деревянном доме, где нет никакого музейного климата и пока он закрыт на две недели из-за аномальной жары" - рассказала Городкова и пояснила, что он откроется вновь, как только погода станет более благоприятной.

Главные хранители ГМИИ и ГТГ рассказали, что как только погода придет в норму, все экспонаты пройдут профилактический осмотр и в случае необходимости будут приняты меры для их дальнейшей сохранности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала