Рейтинг@Mail.ru
В Москве ожидается двадцатый за лето температурный рекорд - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве ожидается двадцатый за лето температурный рекорд

Читать ria.ru в
"В московском регионе аномально жаркая погода еще сохранится. Днем воздух прогреется до плюс 36-38 градусов, так что очередному рекорду точно не устоять, тем более что его значение достаточно невысокое", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Синоптики ожидают, что во вторник в Москве будет побит "юбилейный" рекорд - двадцатый за лето и восьмой за август, сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

Аномальная жара в Москве этим летом побила даже абсолютный максимум года - его новое значение было зафиксировано 27 июля, когда температура достигла 38,2 градуса выше нуля. А в понедельник синоптики зафиксировали в Москве очередной, седьмой за август, "жаркий" рекорд - по уточненным данным, плюс 35,6 градуса, что на 3,3 градуса превышает максимум температуры для 9 августа почти 120-летней давности. Утомленные зноем и смогом горожане с нетерпением ждут хотя бы небольшого ослабления жары, которое метеорологи обещают во второй декаде августа.

"Сегодня в московском регионе аномально жаркая погода еще сохранится. Днем воздух прогреется до плюс 36-38 градусов, так что очередному рекорду точно не устоять, тем более что его значение достаточно невысокое", - сказал собеседник агентства.

Посмотрите инфографику о летних температурных рекордах в Москве >>

По его данным, пока рекорд для 10 августа принадлежит "древнему" 1893 году и составляет плюс 31,7 градуса.

Он напомнил, что абсолютный рекорд августа был побит совсем недавно, 6 августа, и теперь составляет 37,3 градуса тепла.

Далее, с приближением к Москве более прохладного атмосферного фронта из Европы, прогнозируется постепенное понижение температурного фона в столице, примерно на пять градусов.

"Максимальная дневная температура будет на уровне 33-35 градусов выше нуля, что, однако, по-прежнему будет выше обычных значений для этого времени года. Так, рекорд дня для 11 августа составляет плюс 34,1 градуса ", - отметил метеоролог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала