Рейтинг@Mail.ru
Швецова: все центры соцзащиты в Москве оснастят кондиционерами в жару - РИА Новости, 10.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швецова: все центры соцзащиты в Москве оснастят кондиционерами в жару

© www.airshop.ruУстановка кондиционера. Архив
Установка кондиционера. Архив
Читать ria.ru в
Кондиционеры будут установлены в ближайшие дни во всех центрах социального обслуживания Москвы, где их еще нет, так как у многих москвичей дома нет кондиционеров, вентиляторов, и им негде переждать дневную жару, сообщила журналистам во вторник первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Кондиционеры будут установлены в ближайшие дни во всех центрах социального обслуживания Москвы, где их еще нет, так как у многих москвичей дома нет кондиционеров, вентиляторов, и им негде переждать дневную жару, сообщила журналистам во вторник первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова.

Ранее руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский предупредил, что находиться у кондиционера во влажной одежде опасно для здоровья, и сказал, что оборудовать кондиционерами все центры социальной защиты не планируется.

Москвичи уже почти два месяца страдают от аномальной жары, побившей за лето уже 20 рекордов. Горожане с нетерпением ждут хотя бы небольшого понижения температуры воздуха, которое синоптики прогнозируют со второй декады августа. Усугубили экологическую ситуацию в мегаполисе смог и запах гари от подмосковных пожаров. Больше недели в столице было трудно дышать, ведь дым проникает в квартиры, офисы, транспорт, и даже в метро. После очень тяжелых в экологическом плане выходных и утра понедельника, во вторник утром в столице смог рассеялся, однако концентрация угарного газа все равно осталась выше ПДК в 1,4 раза.

"В условиях аномальной жары и смога департамент соцзащиты срочно закупил дополнительно большую партию кондиционеров и вентиляторов", - сказала Швецова.

По ее словам, уже во вторник будет установлено 40 кондиционеров.

"Сегодня-завтра кондиционеры будут стоять везде", - заверила первый заммэра.

По ее данным, из 123 центров соцобслуживания в столице 24 не были оборудованы кондиционерами или вентиляторами.

По информации департамента соцзащиты населения Москвы, ежедневно эти центры посещают более тысячи пенсионеров и семей с детьми, в некоторые дни - до 3 тысяч человек.

Также Швецова обратилась к руководителям предприятий с просьбой организовать для сотрудников и их семей комнаты отдыха, где бы работал кондиционер, была вода, работал телевизор.

"В торговых центрах большие пространства - поставьте стулья, лавки, телевизор, это будет спасение в такой ситуации", - отметила Швецова.

По ее мнению, такие же меры можно принять и в библиотеках. "Библиотеки могли бы в выходные создать условия, чтобы люди могли взять книгу, а также остаться там на какое-то время", - предложила первый заммэра.

Работодателям Швецова рекомендовала сократить рабочий день или же перевести некоторых сотрудников на надомную работу. А самим москвичам она посоветовала, как можно меньше находиться на улице, промывать рот и нос, больше пить, закрывать рот и нос влажной марлевой повязкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала