Рейтинг@Mail.ru
Подразделения МЧС РФ будут переоснащены в течение 2011-2013 годов - РИА Новости, 12.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подразделения МЧС РФ будут переоснащены в течение 2011-2013 годов

Читать ria.ru в
"С учетом сложившейся ситуации мы делаем выводы, что необходимо создать серьезные опорные пункты, которые могли бы использовать как в повседневной жизни, так и в случае чрезвычайной ситуации", - сказал директор департамента пожарно-спасательных сил министерства Михаил Верзилин.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. МЧС РФ возьмет на вооружение новую технику в течение 2011-2013 годов в рамках программы переоснащения пожарных, сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил министерства Михаил Верзилин журналистам в четверг.

"Программа будет реализована в течение 2011-2013 годов", - сказал Верзилин.

По его словам, у МЧС достаточно техники, "если учитывать, что задача МЧС - защита населенных пунктов и объектов экономики".

"Но сейчас мы отвлекли большое количество техники на тушение лесных пожаров, которые переходят на населенные пункты. Ответственность за тушение лесных пожаров несут субъекты РФ, и в Подмосковье - Рослесхоз, поэтому для нас сейчас является критичной ситуация, когда задействовано большое количество техники МЧС ", - отметил директор департамента.

"С учетом сложившейся ситуации мы делаем выводы, что необходимо создать серьезные опорные пункты, которые могли бы использовать как в повседневной жизни, так и в случае чрезвычайной ситуации", - сказал Верзилин.

Он сообщил, что уже разработаны и внесены предложения по обустройству одного опорного пункта на территории каждого федерального округа и областей, которые наиболее подвержены природным пожарам.

"Нам известно, какие области наиболее подвержены пожарам, и будем приближать к ним опорные пункты", - сказал Верзилин.

Также он сообщил, что по распоряжению президента России готовится программа, куда будет включена и "серийная" техника (автоцистерны, подъемные механизмы), и ее дополнительные виды, которые обеспечат работу МЧС в период чрезвычайных ситуаций.

По его словам, на вооружение МЧС поступит установка так называемого "искусственного тумана", которая отработала в Сарове, на тушении пожаров вокруг федерального ядерного центра, затем в Коломне, где огонь тоже подступал к стратегическим объектам, и была задействована в четверг в национальном парке "Лосиный остров".

"Суть работы установки в том, что "водяной туман" пускается в лес и там осаждается, при этом тушатся малые очаги возгораний. За один день в Сарове с помощью установки была "покрыта" площадь 2 гектара. Кроме того, с помощью установки можно резать лед и поводить электричество", - сообщил представитель МЧС.

Также, по его словам, будут внедрены устройства для измерения температуры огня, в частности, тепловизоры, которыми сейчас измеряют температуру в горящих торфяниках. Кроме того, МЧС будет применять приборы для поиска людей, например, пожарных, потерявших сознание.

Также опорные пункты планируется оснастить мотопомпами, которые способны подавать 40-50 литров воды в секунду, машинами повышенной проходимости, которых сейчас недостаточно, гусеничными машинами и другими техническими средствами.

"Дополнительно заказываем воздушные суда, которые показали свою высокую эффективность", - сказал Верзилин.

В программу, по его словам, будут заложены огнегасящие средства.

"Один из вопросов - восстановление резервов, которые были использованы в тушении лесных пожаров и пришли в негодность, а также резервов топлива", - отметил директор департамента.

Он сообщил, что ведомство планирует заменить машины, которые выслужили срок. По словам Верзилина, на вооружении МЧС около 40% такой техники.

"Для этого будут использоваться как отечественный автопарк, так и автомобили, которые производятся совместно с западными компаниями", - сказал представитель МЧС.

Кроме того, он сообщил, что планируется переоснащение спасательных центров воинских формирований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала