Рейтинг@Mail.ru
Шойгу предлагает изменить систему лесного хозяйства в России - РИА Новости, 13.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу предлагает изменить систему лесного хозяйства в России

Читать ria.ru в
"Нас сейчас рассматривают через увеличительное стекло, хотя такие вещи, как эти пожары, должны объединять общество. Мы должны смотреть вместе, что делать, и пересмотреть систему лесного хозяйства", - сказал Шойгу журналистам в пятницу.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Глава МЧС РФ Сергей Шойгу считает, что систему лесного хозяйства в России надо изменять. По его словам, подразделения МЧС рассчитаны для работы в городских условиях и не приспособлены для работы в лесах, поэтому ведомству не хватает бензопил, ранцевых огнетушителей и другой техники.

"Нас сейчас рассматривают через увеличительное стекло, хотя такие вещи, как эти пожары, должны объединять общество. Мы должны смотреть вместе, что делать, и пересмотреть систему лесного хозяйства", - сказал Шойгу журналистам в пятницу.

По новому Лесному кодексу, тушением лесных пожаров должны заниматься частные компании. Средства на это они должны получать из Федерального агентства лесного хозяйства. Однако пожары последних недель показали, что эта схема не работает, и тушить лесные пожары приходится МЧС. Новый Лесной кодекс упразднил и лесоохрану.

По словам Шойгу, МЧС РФ планирует реализовать программу по переоснащению ведомства техникой за три года, на это планируется потратить 54 миллиарда рублей.

"Мы подготовили программу с учетом авиации. Нам надо дооснастить подразделения или поменять технику. Мы заявили по 18 миллиардов в год, с учетом самолетов и вертолетов. Программа рассчитана на три года", - сказал Шойгу.

"Хочу обратить внимание, что подготовлено решение правительства об оснащении государственных воздушных судов, в том числе Минобороны, МВД и пограничных войск, выливными устройствами (для тушения пожаров)", - сказал министр.

По его словам, такими устройствами оснастят 20 самолетов Ил-76, 19 вертолетов Ми-26 и 90 вертолетов Ми-8.

"Это будет самая крупная группировка из всех стран, которые сталкиваются с лесными пожарами", - заявил глава МЧС.

Нужна мощная техника для работы в тайге, и это касается и лесничеств, и Минобороны, и закрытых территориальных образований, и тех, кто охраняет объекты экономики, сказал министр.

Он считает также, что в Сарове и Снежинске, где находятся ядерные центры, нужны системы дистанционного распознавания пожаров, "которые могут мониторить ситуацию и определять даже небольшие дымы в радиусе 20-30 километров".

МЧС предстоит восстановить резервы, которые ушли на тушение столь масштабных пожаров. По данным министра, МЧС "сработало" годовой запас керосина. "Это приблизительно 4 тысячи тонн, стоимостью около 70 миллионов рублей", - сообщил Шойгу.

По его словам, техника МЧС также не была рассчитана на круглосуточную эксплуатацию, а часть машин просто сгорела. Сейчас "в поле" находятся 51 тысяча человек в двух федеральных округах, не считая добровольцев. "Эту группировку нужно было развернуть и содержать", - напомнил глава МЧС.

Шойгу также считает, что в регионах должен быть отработан алгоритм реагирования на чрезвычайные ситуации и созданы резервы.

"Надо, чтобы в регионах был отработан алгоритм, по которому надо действовать в случае чрезвычайной ситуации", - сказал министр.

В пример он привел США, где любой губернатор должен пройти подготовку по управлению в чрезвычайных ситуация. По его словам, в регионах должны быть подготовлены планы действий и ресурсы предприятий, которые можно мобилизовать в случае чрезвычайной ситуации.

"Мы узаконили создание резервов, но они были рассчитаны на другие чрезвычайные ситуации", - отметил министр.

Он подчеркнул, что резервов на случаи таких катастрофических пожаров не было предусмотрено ни у МЧС, ни в субъектах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала