Рейтинг@Mail.ru
В огне природных пожаров уже сгорели 12 млрд руб - РИА Новости, 19.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В огне природных пожаров уже сгорели 12 млрд руб

Читать ria.ru в
Природные пожары, которые около месяца бушуют в европейской части России, уже обошлись федеральному бюджету в 12 миллиардов рублей - и эта сумма очень далека от окончательной, так как не учитывает ущерб сгоревшим лесам и недобор урожая.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Природные пожары, которые около месяца бушуют в европейской части России, уже обошлись федеральному бюджету в 12 миллиардов рублей - и эта сумма очень далека от окончательной, так как не учитывает ущерб сгоревшим лесам и недобор урожая. Но есть и хорошие новости: за сутки, в том числе благодаря похолоданию и дождям, площадь природных пожаров в центральном регионе уменьшилась почти в 30 раз.

Уже потратили

После селекторного совещания в МЧС глава ведомства Сергей Шойгу сообщил журналистам, что "затраты на преодоление существующих пожаров - суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо - составляют на сегодняшний день 12 миллиардов рублей".

Эти данные, по его собственному признанию, нельзя назвать исчерпывающими. "К этому надо добавить леса, которые пострадали. Где-то они будут списаны. Вряд ли тот лес, который погорел, может быть применим в дальнейшем. Это все предстоит просчитать", - отметил Шойгу.

Не включают эти расчеты и такие показатели, как ущерб сельхозпроизводству - особенно в Приволжском и Центральном федеральных округах. Также не учитываются последствия пожаров для здоровья людей и экологии.

Как подсчитали эксперты, ущерб российской экономике будет исчисляться миллиардами долларов.

Посмотрите карту территорий, которые пострадали от природных пожаров >>

Планы на будущее

По словам Шойгу, сейчас крайне важно задуматься о тех мерах, которые предстоит принять по линии Рослесхоза, местных властей для предупреждения подобных ЧП. Ведь столь быстрое распространение пожаров, уверен министр, вызвало неоповещение об их угрозе со стороны ряда ведомств, а также недостаточность сил в лесничествах и заповедниках.

Усилиями спасателей "удалось отстоять у огня 4 тысячи населенных пунктов". Но целый ряд деревень и сел сгорели дотла - жилье потеряли в общей сложности более 3,5 тысячи человек. Кроме того, более 50 человек погибли. Эти потери можно было минимизировать или вообще избежать их, если бы МЧС получило информацию о происходящем до того, как ситуация вышла из-под контроля - "дней на пять раньше", заявил министр.

"Основная задача при борьбе с лесными пожарами - своевременная разведка и очень быстрое обнаружение и тушение возникающих очагов. С этой задачей хорошо справился Татарстан", - сказал Шойгу.

В республике ежедневно возникало до 200 очагов возгораний, которые в тот же день подавлялись спасателями и местными жителями.

Главный спасатель РФ на селекторном совещании обратился к руководителям пострадавших регионов с просьбой повторно проинспектировать организации, выигравшие конкурсы на тушение лесных пожаров. "В Нижегородской области выиграла организация, где 56 живых душ и две единицы техники. А дальше вы знаете, что было", - напомнил министр.

По мнению Шойгу, конкурсы на тушение пожаров в лесах должны выигрывать профессиональные организации и систему проведения тендеров надо менять. Тогда не придется увеличивать численность состава МЧС, а организации будут закупать всю необходимую технику и обучать персонал.

МЧС также создало банк данных организаций - "непорядочных поставщиков", к попавшим в "черный список" будут приняты меры. Речь идет о тех, кто максимально поднимал цены на продукцию и расходные материалы, необходимые МЧС в этот непростой период, сообщил глава ведомства.

"Мы же понимаем, что на большой беде люди зарабатывают большое количество денег. Им будет сложно в условиях нашего министерства работать. Такие вещи прощать нельзя", - заявил Шойгу.

Погода поможет

Минувший день принес и хорошие новости. Площадь природных пожаров в Центральном федеральном округе (ЦФО) за сутки уменьшилась почти в 30 раз - до менее чем 100 гектаров лесов и торфяников.

Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС Елена Смирных, столь существенно сократить площадь пожаров позволили перегруппировка основных сил и средств на самых опасных участках, а также погодные условия - в европейскую часть страны, наконец, пришло похолодание, сопровождаемое дождями.

По словам Шойгу, к концу этой недели спасатели рассчитывают полностью потушить природные пожары в Московской области. Эту задачу помогут решить поставленные на дежурство в регионе вертолеты, которые будут контролировать ситуацию с природными пожарами. Такое распоряжение дал в четверг глава МЧС. Помимо вертолетов "Еврокоптер", Бо-105 и Бк-117, к патрулированию будут привлечены силы и средства МВД.

Также стало известно, что МЧС будет предлагать снять режим ЧС в Московской и Нижегородской областях и в Мордовии. "Надеюсь, не перейдет в зону ЧС Свердловская область - там достаточно сил", - заверил Шойгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала