Рейтинг@Mail.ru
Медведев отменил режим ЧС в трех регионах - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев отменил режим ЧС в трех регионах

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев после доклада главы МЧС Сергея Шойгу отменил режим чрезвычайной ситуации в трех регионах - в Нижегородской и Московской областях и в Мордовии.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев после доклада главы МЧС Сергея Шойгу отменил режим чрезвычайной ситуации в трех регионах - в Нижегородской и Московской областях и в Мордовии, сообщили РИА Новости в пресс-службе президента.

Шойгу доложил президенту РФ о ситуации с пожарами на территории России и предпринимаемым мерам. По итогам докладам министра Медведев распорядился отменить чрезвычайную ситуацию в Нижегородской области, Московской области и в Республике Мордовия, сообщили в пресс-службе.

Таким образом, режим чрезвычайной ситуации остается только в Рязанской области, где, по данным МЧС, площадь природных пожаров все еще велика.

Президент 2 августа подписал указ о введении режима ЧС в семи субъектах РФ - в Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - в связи с непрекращающимися лесными пожарами. Указ предписывал привлечь к ликвидации пожаров вооруженные силы РФ, а также другие войска и воинские формирования. Субъектам РФ было предписано определить наиболее опасные территории и временно ограничить допуск туда граждан, а также осуществление там хозяйственной деятельности.

Через десять дней, 12 августа, в трех регионах - Владимирской и Воронежской областях и в Марий Эл - режим чрезвычайной ситуации был отменен, а в четырех регионах продлен.

В европейской части России с середины июня стоит аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 28 тысяч природных пожаров на общей площади 885 тысяч гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов. На восстановление жилья и помощь погорельцам из бюджета выделяется 5 миллиардов рублей. Москва почти две недели была затянута дымом от торфяных и лесных пожаров.

LIVE: Следите за уровнем смога в Москве при помощи нашей

За последние дни пожарные смогли взять ситуацию по контроль - если неделю назад было около 600 пожаров на площади более 80 тысяч гектаров, то в четверг оставалось около 300 очагов пожаров, а их общая площадь сократилась до 11 тысяч гектаров. В Центральном Федеральном округе (ЦФО) в четверг горело менее 100 гектаров лесов и торфяников, за сутки площадь природных пожаров уменьшилась почти в 30 раз.

Посмотрите инфографику пособы борьбы с лесными пожарами"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала