Рейтинг@Mail.ru
Вторая огненная волна захлестнула четыре региона России - РИА Новости, 03.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вторая огненная волна захлестнула четыре региона России

© Фото : пресс-служба администрации Волгоградской областиПоследствия пожаров в Волгоградской области
Последствия пожаров в Волгоградской области
Читать ria.ru в
Природные пожары, в последние сутки пошедшие в наступление на российское Поволжье, привели к масштабным разрушениям - в одной Волгоградской области сгорели около 500 жилых домов, погибли, по разным данным, четыре или шесть человек, - а также заставили следователей СКП вновь вспомнить о человеческом факторе при подобных стихийных бедствиях.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Природные пожары, в последние сутки пошедшие в наступление на российское Поволжье, привели к масштабным разрушениям - в одной Волгоградской области сгорели около 500 жилых домов, погибли, по разным данным, четыре или шесть человек, - а также заставили следователей СКП вновь вспомнить о человеческом факторе при подобных стихийных бедствиях - сейчас они проводят проверку в отношении чиновников, возможно, допустивших халатность.

Сильнейшие пожары - лесные, травяные и торфяные - полыхали в европейской части России с июля, огонь бушевал в 22 регионах, в семи из них был введен режим ЧС. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади свыше миллиона гектаров. Стихия унесла жизни более 50 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов. Москва неделями была окутана дымом от торфяных пожаров в Подмосковье. Лишь к концу августа пожары пошли на убыль, и было объявлено, что с бедствием удалось справиться.

Однако в начале сентября опасная ситуация вновь сложилась в некоторых регионах, прежде всего, в Волгоградской области. Обстановка усугубляется 40-градусной жарой и сильным ветром, достигающим почти 30 метров в секунду (около 100 километров в час). Позже появились сообщения о пожарах в Самарской, Пензенской и Саратовской областях - в последней, по последним данным, они уже потушены.

Опасность возгораний сохраняется в Астраханской области и более южных регионах: на Дону и Кубани, а также в Дагестане, предупреждают в МЧС РФ.

Площадь пожаров за сутки выросла по всей России втрое и составила более 860 гектаров, количество очагов увеличилось с девяти до 21.

Причины  - халатность и ветер

В Волгоградской области, где сгорели по меньшей мере 825 строений, включая 474 жилых дома, причинами пожаров уже заинтересовались СКП, МЧС и Госпожнадзор. По словам директора департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых, причиной пожаров в регионе могли стать обрывы линий электропередачи и неосторожное обращение с огнем.

"В девяти случаях пожары могли быть вызваны перехлестом, обрывом и искрением линий электропередачи, вследствие чего загорелась сухая трава. В двух случаях пожар, возможно, начал распространяться от линии железных дорог из-за непотушенных окурков сигарет. В одном случае пожар мог быть спровоцирован проживающими в бесхозных строениях лицами без определенного места жительства, и в одном случае произошло самовозгорание силоса", - заявил чиновник.

По данным МЧС, по факту пожаров в Волгоградской области Госпожнадзор возбудил уголовное дело (по какой статье, не сообщается). Тем временем СКП РФ там же проводит проверку - у его специалистов есть основания предполагать, что волгоградские чиновники допустили халатность (статья 293 УК РФ - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин, так же, как и в МЧС, в СКП возможной причиной пожаров называют неосторожное обращение с огнем и обрывы линий электропередач в результате сильных порывов ветра. Ветер еще и способствует распространению огня, добавил Маркин.

Так или иначе, чиновничья халатность, если она имела место, стоила жизни четырех (по данным СКП РФ) или шести (по информации МЧС) человек. 17 человек в Волгоградской области пострадали, сообщили в МЧС.

По разным данным, от пожаров пострадали от семи до девяти районов области. МЧС сообщает, что на данный момент огонь продолжает бушевать в двух населенных пунктах - на станции Лапшинская и в рабочем поселке Рудня, а село Дворянское удалось потушить. По данным энергетиков ("МРСК Юга"), более 20 поселков области из-за пожаров остаются без света.

Волгоградское отделение Пенсионного фонда перечислило на поддержку пострадавших от пожаров 1 миллион рублей, сообщила областная администрация.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение выделить на ликвидацию пожаров по всей стране 1 миллиард рублей.

Огонь идет по России

Вспыхнув поначалу в Волгоградской области, пожары добрались и до соседних регионов. В Пензенской области, в селе Верхозим, уже сгорели 14 домов, сообщили в МЧС. Погибших нет. Избежать более серьезных последствий позволила своевременно проведенная опашка вокруг села с помощью тяжелой инженерной техники, рассказал представитель регионального управления министерства.

С ночи сообщалось о пожарах в Самарской области, где очаги возгораний были зарегистрированы под Тольятти. С часа ночи до шести утра там даже была перекрыта федеральная трасса М-5.

По данным МЧС, причиной пожара опять же стал обрыв проводов из-за сильного ветра, возникло два очага, угроза нависла еще над тремя населенными пунктами, однако спасатели справились с опасностью, и ни один дом не пострадал. Под Тольятти пришлось задействовать вертолеты Ми-8, они должны приступить к тушению пожаров, подобравшихся к городу на расстояние 4 километров.

В Саратовской области еще в четверг сгорели 30 строений, том числе 20 жилых домов. Жертв и пострадавших нет, сообщает МЧС. Площадь пожаров составляла более 380 гектаров и к утру сократилась до 293. По последним данным МЧС, к полудню пятницы пожары там удалось потушить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала