Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" не ждет проблем на ГЭС во время предстоящего паводка - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" не ждет проблем на ГЭС во время предстоящего паводка

Читать ria.ru в
ОАО "РусГидро" не ожидает проблем на своих гидростанциях при прохождении весеннего паводка, который, по заявлениям метеорологов, будет в 2010 году большим из-за значительных запасов выпавшего снега, заявил РИА Новости официальный представитель компании.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. ОАО "РусГидро" не ожидает проблем на своих гидростанциях при прохождении весеннего паводка, который, по заявлениям метеорологов, будет в 2010 году большим из-за значительных запасов выпавшего снега, заявил РИА Новости официальный представитель компании.

"Окончательная оценка Росгидрометом запасов снега будет готова после проведения итоговой съемки во второй половине марта, однако сегодня, по предварительным данным, можно утверждать, что в зоне расположения ГЭС "РусГидро" никаких "сверхзапасов" нет. Проблем с прохождением паводка ни в одном из регионов присутствия компании не ожидается", - сказал он.

По его словам, на подготовку действующих гидростанций к весне выделено свыше 300 миллионов рублей, помимо этого финансируются работы на строящихся объектах компании.

Представитель компании заверил, что все гидротехнические сооружения "РусГидро" готовы к пропуску паводка, "ремонтные работы проводятся регулярно".

"Мы проводим специально разработанные предпаводковые мероприятия. На объектах компании создаются, а на многих уже созданы, паводковые комиссии, которые организуют контроль состояния и функционирования гидротехнических сооружений в паводковый период, а также обеспечат информационное взаимодействие по вопросам прохождения паводка со всеми заинтересованными сторонами: региональными органами власти, МЧС, населением", - добавил он.

Волжско-камский каскад ГЭС

По словам представителя компании, запасы воды в снеге в этом регионе, согласно текущим показателям, существенно превышают прошлогодние (в 2009 году было 68 миллиметров), но меньше, чем было в "паводково благополучном" 2008 году - 107 миллиметров.

"При этом величина сработки (пропуска воды - ред.) водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС более чем на 11 кубометров, - до 33,4 кубометра - больше, чем в 2009 году (21,2 кубометра)", - сообщил представитель "РусГидро".

Сибирь

На реке Обь запасы воды в снеге превышают как норму, так и значения прошлых лет, отмечают в компании. "Развитие паводка будет зависеть от погодного сценария весны. Некоторое превышение уровня прошлых лет нормы в части запасов снега на Новосибирской ГЭС будет скомпенсировано соответствующей сработкой водохранилища", - сказал представитель компании.

На Саяно-Шушенской ГЭС после запуска шестого гидроагрегата пропускная способность станции возросла более чем на 350 кубометров в секунду.

После ввода в строй пятого гидроагрегата, включение которого запланировано в марте, пропускная способность турбин составит более 700 кубометров в секунду.

"По мере наступления положительных температур, будут сняты ограничения по условиям оледенения на маневрирование рабочими затворами, и будет увеличиваться расход через эксплуатационный водосброс", - отметил представитель гидрогенерирующей компании.

Он сообщил, что до 1 мая прогнозируется сработка водохранилища СШГЭС до отметки 500 метров, что позволит иметь хорошую аккумулирующую емкость для пропуска паводка в 2010 году.

1 июня планируется запустить первую очередь берегового водосброса.

"Небольшое отставание по бетонным работам, возникшее в период аномально низких температур, мы уже наверстали. Ввод в эксплуатацию первой очереди водосброса позволит пропускать дополнительно до 2 тысяч кубометров воды в секунду", - добавил он.

Северный Кавказ

По словам представителя "РусГидро", каскад Кубанских ГЭС в настоящее время "работает в режиме забора воды из реки Кубань в Большой Ставропольский канал".

"Кубанским бассейновым водным управлением подготовлен план забора воды, не превышающий обычный его уровень. Кубанское водохранилище срабатывается до плановых уровней", - сообщил он.

Дальний Восток

Энергетики для того, чтобы перед паводком снизить уровень водохранилищ Бурейской ГЭС и Зейской ГЭС и сделать безопасным прохождение паводка, согласовали режим работы ГЭС с Амурским бассейновым водным управлением.

Расход воды на Бурейской ГЭС был повышен до 750 метров кубических в секунду, на Зейской ГЭС - до 900 метров кубических в секунду.

Амурский филиал "РусГидро" - Зейская ГЭС в минувшем году выработала 5,72 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что на 8,4% больше плана, второй филиал, Бурейская ГЭС, выработала на 14,5% больше - 4,61 миллиарда кВт.ч. Значительное увеличение объемов выработки связано, прежде всего, с высокой водностью 2009 года.

Зейская и Бурейская ГЭС с января 2008 года являются филиалами "РусГидро". На Бурейской ГЭС установлено шесть гидроагрегатов общей мощностью 2010 МВт. На Зейской ГЭС установлено шесть гидроагрегатов общей мощностью 1330 МВт.

"Избыточная электроэнергия (вырабатываемая за счет повышенного пропуска воды - ред.) экспортируется в Китайскую Народную Республику", - сообщил представитель "РусГидро".

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 56 объектов возобновляемой энергетики. На 1 сентября 2009 года установленная мощность ОАО "РусГидро" составляет 25,3 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС, на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала