Рейтинг@Mail.ru
Дожди в период паводка в Хакасии могут вывести реки из берегов - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дожди в период паводка в Хакасии могут вывести реки из берегов

Читать ria.ru в
Предстоящий паводок в Хакасии не будет превышать средних многолетних значений, но весенние дожди могут довести воды рек до опасных уровней, сообщил начальник хакасского республиканского Гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов.

АБАКАН 1 апр - РИА Новости. Предстоящий паводок в Хакасии, где расположена крупнейшая в России Саяно-Шушенская ГЭС (СШГЭС), не будет превышать средних многолетних значений, но весенние дожди могут довести воды рек до опасных уровней, сообщил начальник хакасского республиканского Гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов на прошедшем в Абакане заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в республике.

Гусейнов отметил, что согласно предварительному прогнозу, предстоящий паводок не будет превышать средних многолетних значений.

"Но если будут дожди, то уровни рек могут достигнуть опасных отметок", - сказал он.

Метеоролог сообщил, что в степных районах Хакасии снег сошел почти полностью, а в предгорной части республики запасы снега превышают норму на 20-30%, в предгорных и горных районах еще идет снегонакопление. Он отметил, что запасы снега в республике Тува (граничит с Хакасией) превышают норму в три раза.

"Если таяние снега будет спокойное, то никакой опасности не будет", - сказал он.

По прогнозам регионального Гидрометеоцентра, апрель будет достаточно холодным, средняя температура окружающей среды составит плюс три градуса Цельсия, месяц будет дождливым и осадки могут превысить норму приблизительно в 1,5 раза.

Гусейнов напомнил, что окончательный прогноз будет готов к 10 апреля.

В свою очередь, Николай Стефаненко, начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС, остановленной 17 августа 2009 года из-за аварии, в ходе заседания комиссии сообщил, что "нет никаких рисков, что станция не пропустит предстоящий паводок, и что он (паводок - ред.) будет угрожать людям, живущим ниже по течению реки Енисей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала