Рейтинг@Mail.ru
Подъем рек в Хакасии ожидается в конце текущей недели - РИА Новости, 25.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подъем рек в Хакасии ожидается в конце текущей недели

© Фото : Пресс-служба МЧСПаводок в Хакасии
Паводок в Хакасии
Читать ria.ru в
Реки Хакасии начнут наполняться водой в конце текущей недели, это будет вызвано установлением теплой погоды, сообщила во вторник РИА Новости гидролог хакасского республиканского Гидрометцентра Нина Сотникова.

АБАКАН, 25 мая - РИА Новости. Реки Хакасии начнут наполняться водой в конце текущей недели, это будет вызвано установлением теплой погоды, сообщила во вторник РИА Новости гидролог хакасского республиканского Гидрометцентра Нина Сотникова.

"Подъем в реке Абакан (приток Енисея - ред.) и на малых реках мы ожидаем, ориентировочно, 27-28 мая. В эти дни воздух прогреется до 25-27 градусов Цельсия и реки начнут наполняться талыми водами", - сказала Сотникова.

По ее словам, незначительный подъем уровней во вторник уже зафиксирован в верховьях реки Абакан. "Вода поднялась на 20 сантимтров, связано это с осадками, которые в течение нескольких дней выпадали в горных районах, через пару дней эта вода дойдет до Абакана (столица республики Хакасия - ред.)", -пояснила гидролог.

Пик половодья в Хакасии ожидается в начале июня.

По словам Нины Сотниковой, "реки вряд ли достигнут опасных отметок (отметки, с которых начинается подтопление населенных опасных пунктов - ред.). "Но, если при прохождении паводка будут еще и осадки, то прогнозируемые уровни могут быть превышены на 0,5-1 метр", - уточнила она.

Река Абакан и ее притоки являются "традиционно опасными (с точки зрения подтопления) для Хакасии ", - сообщила ранее РИА Новости помощник начальника Главка МЧС по Хакасии Ирина Бутенко. "Угроза подтопления есть для населенных пунктов, расположенных по руслу этих водоемов. Главным образом, это населенные пункты южных районов Хакасии: город Абаза, села Таштыпского, Аскизского, Усть-Абаканского и Бейского районов", - пояснила Бутенко.

Столица Хакасии расположена на берегах одноименной реки, защищена комплексом дамб, за последние десятилетия разливавшаяся во время паводка река ни разу не поднималась к верхней кромке защитных сооружений.

Что касается Енисея, то, по словам Ирины Бутенко, эта река не влияет на паводок в Хакасии, поскольку регулируется плотиной Саяно-Шушенской ГЭС.

Бутенко отметила, что с тех пор, как 30 лет назад на реке Енисей была возведена СШГЭС, река перестала угрожать паводковыми водами населенным пунктам, расположенным ниже по ее течению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала