Рейтинг@Mail.ru
Енисей может подтопить Хакасию из-за увеличения сброса воды на СШГЭС - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Енисей может подтопить Хакасию из-за увеличения сброса воды на СШГЭС

Читать ria.ru в
В связи с увеличением сбросов СШГЭС до 5 тысяч кубических метров в секунду с 17 по 22 июня ожидается подъем уровней воды на реке Енисей. Увеличение водосброса связано с выпадением обильных осадков на территории республики Тува (где Енисей берет свое начало).

АБАКАН, 17 июн - РИА Новости. Река Енисей в ближайшие дни может подняться и подтопить низменные участки Хакасии, это связано с увеличением сбросов на СШГЭС, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления МЧС России по Хакасии.

"В связи с увеличением сбросов СШГЭС до 5 тысяч кубических метров в секунду с 17 по 22 июня ожидается подъем уровней воды на реке Енисей. Увеличение водосброса связано с выпадением обильных осадков на территории республики Тува (где Енисей берет свое начало). Приток воды в Енисее увеличился до 9 тысяч кубометров. В ближайшие сутки ожидается повышение уровня воды в Енисее и на территории Хакасии", - говорится в сообщении.

Главное управление МЧС России по Хакасии также информирует, что для населенных пунктов, расположенных по руслу Енисея, "никакой угрозы подтопления не существует".

"При уровне водосброса в 5 тысяч кубических метров в секунду возможны подтопления низменных участков местности и строений (в основном это дачные участки), которые возведены в зоне проектного затопления Саяно-Шушенской ГЭС", - поясняет пресс-служба ведомства.

По данным ОАО "РусГидро" 17 июня СШГЭС сбрасывает через эксплуатационный водосброс плотины и два работающих агрегата 4,5 тысячи кубических метров в секунду, это на тысячу кубометров больше чем 16 июня.

"Приток воды в водохранилище СШГЭС 17 июня составляет 6,7 тысячи кубических метров в секунду, суммарный расход воды 4,5 тысячи кубических метров в секунду, уровень верхнего бьефа водохранилища - 522 метра", - говорится в сообщении "РусГидро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала