Рейтинг@Mail.ru
Год спустя после аварии на СШГЭС: работы идут, а виновных так и нет - РИА Новости, 17.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год спустя после аварии на СШГЭС: работы идут, а виновных так и нет

Читать ria.ru в
Сегодня во всей России вспоминают жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей ровно год назад, 17 августа 2009 года. Сейчас не только ГЭС, но и весь поселок Черемушки, в котором находится станция, начинают абсолютно новый этап жизни.

Сегодня по всей России вспоминают жертв аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшей ровно год назад, 17 августа 2009 года. В результате трагедии погибли 75 человек, были уничтожены и повреждены гидроагрегаты станции. Сейчас не только ГЭС, но и весь поселок Черемушки, в котором находится станция, начинают абсолютно новый этап жизни.

Страшные 04:15

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла ранним утром. В Москве в тот момент стрелки часов показывали 04:15 утра (08:15 по местному). Тогда в работе находились целых девять гидроагрегатов, их суммарная мощность составляла 4400 МВт. В результате повреждения второго гидроагрегата произошел выброс воды из кратера турбины, что привело к частичному обрушению строительных конструкций на участке от первого до пятого гидроагрегатов и перекрытий машинного зала, где как раз и находились люди.

Посмотрите хронику аварии >>

А чуть позже ГЭС оказалась практически полностью парализована: в результате сильных электрических и механических повреждений из строя вышли все гидроагрегаты. Более того, в реку Енисей произошел выброс около 50 тонн турбинного масла: масляное пятно растянулось вниз по течению реки на 5 километров.

В результате аварии под водой оказалась и территория, прилегающая к электростанции. Однако затопления населенных пунктов все-таки удалось избежать. За ночь с 18 на 19 августа спасатели с помощью спецтехники извлекли 6 т мазута из машинного зала, начали обработку реагентами с помощью вертолета устья реки Абакан. Продолжался разбор завалов в машинном зале, откуда было вывезено порядка 4 тыс. кубометров металлоконструкций с площади около 280 кв. м. Площадь обрушения составила примерно 400 кв. м.

Поисково-спасательные работы начались спустя час после аварии, а в 06:51 мск пришли данные о первых пострадавших. Окончательные же списки жертв были сформированы только спустя месяц: тело последнего, 75-го, погибшего было обнаружено 23 сентября.

Сочувствующие и завистники

Буквально с самых первых дней после аварии на СШГЭС была развернута масштабная работа по оказанию социальной поддержки семьям погибших и пострадавшим. Общая сумма выплат, одобренная советом директором компании "РусГидро", филиалом которой является СШГЭС, составила 185 млн. рублей. Семьям погибших были произведены единовременные выплаты размером 112 млн. руб. Сейчас активно продолжается выплата ежемесячных пособий семьям погибших с детьми до 18 лет, стипендий детям, обучающихся в российских образовательных учреждениях.

Особая поддержка также была оказана студентам из семей погибших. Так, например, те, кто обучался на платных отделениях, были переведены на бюджетные места. А для учащихся вузов, где нет бюджетных отделений, было оплачено обучение. С февраля начались и выплаты негосударственных пенсий родителям и супругам погибших. Также достигнуты договоренности с банками, в результате которых погашены кредиты погибших на общую сумму 7,3 млн. рублей.

Для семей, не имеющих собственного жилья, было приобретено 22 квартиры. 47 человек из семей погибших трудоустроены. Многие идут работать на саму ГЭС. Так, например, Елена Малик, вдова погибшего сотрудника СШГЭС, признается, что другого варианта у нее не было: зарплаты хореографа детского сада в 5 тысяч не позволяла обеспечить детей всем необходимым.

"Мне многие задают вопрос: "Не боишься ли работать на ГЭС?" Я говорю, что он (муж) не боялся, и я не боюсь. У меня нет такого, что обязательно что-то должно опять случиться. Значит так будет нужно. Если уехать в любое другое место, где гарантии, что там такого не случиться", - рассуждает Елена. Есть и те, кому на станции психологически оставаться "тяжело". Так, одна из вдов Юлия Жолоб говорит, что "уйти решила, потому что чисто эмоционально тяжело здесь работать. Тяжело осознавать, что я в течение четырех лет приезжала сюда на работу с мужем, а теперь нет. Очень тяжело".

Однако даже в такой ситуации находятся не только сочувствующие, но и завистники. Юлия Жолоб признается, что сталкивалась с такими фактами. "Мне знакомая рассказывала. В садике нянечка пришла и говорит: "Ничего себе, миллион дают. Вот бы мой там работал…То есть люди есть всякие и всякие ситуации. Бывает, кто на самом деле сочувствует, а, бывает, подходят, гладят по руке, спрашивают, как дела, а потом: "А деньги получила"? Уже к этому относишься как-то никак", - вздыхает Юля.

Новый облик

Трагедия 17 августа коснулась не только родственников погибших, но и всего поселка Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС. Сейчас небольшой поселок, расположенный в 30 км от города Саяногорска Республики Хакасия, переживает буквально вторую жизнь. Восстановлено несколько школ, спортивный и банно-оздоровительный комплексы, завершен ремонт автомобильных дорог, открыта новая современная столовая, достраивается гостиница, приобретены машины скорой помощи. К годовщине аварии было завершено возведение двух часовен в память о погибших.

Посмотрите, как сейчас выглядит поселок Черемушки >>

Особое внимание уделено также организации молодежного досуга. Открыто несколько кружков, в том числе спортивных, построена площадка для скейтбординга. Интересно, что в разработке проекта площадки активное участие приняли сами подростки.

Оживает не только поселок, но и сама станция. В настоящий момент на Саяно-Шушенской ГЭС восстановлены и запущены в работу три гидроагрегата - четвертый, пятый и шестой. До конца 2010 года планируется поставить под нагрузку еще один, третий агрегат.

В настоящее время на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут ремонтные работы. Планируется, что полное восстановление станции завершится к 2014 г.

Посмотрите инфографику об этапах восстановления СШГЭС >>

Виноватых нет?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала