Рейтинг@Mail.ru
В парижском пригороде Клиши-су-Буа произошли уличные беспорядки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В парижском пригороде Клиши-су-Буа произошли уличные беспорядки

Читать ria.ru в
В городке Клиши-су-Буа, расположенном в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа, в минувшие выходные произошли новые уличные беспорядки.

ПАРИЖ, 31 окт - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. В городке Клиши-су-Буа, расположенном в полутора десятках километров к северо-востоку от Парижа, в минувшие выходные произошли новые уличные беспорядки.

Как сообщает в понедельник радиостанция "Франс-Инфо", в воскресенье вечером там произошли столкновения между бесчинствующей молодежью и полицией. В результате шестеро полицейских получили легкие ранения, 11 участников беспорядков задержаны и должны предстать перед следователем прокуратуры.

Во время одной из уличных стычек в расположенном поблизости здании мечети произошел взрыв газовой гранаты. По одной из версии, эта была граната со слезоточивым газом, выпущенная полицейскими для разгона участников беспорядков. Согласно другой версии, речь идет о гранате с горчичным газом, брошенной кем-то из молодых людей.

Кроме того, в ходе беспорядков были сожжены восемь автомобилей.

Беспорядки в Клиши-су-Буа начались на минувшей неделе после того, как в четверг вечером двое подростков арабского происхождения погибли, натолкнувшись на провода высокого напряжения. Среди их друзей распространился слух о том, что погибшие оказались на трансформаторной подстанции, спасаясь бегством от преследовавших их полицейских. После этого группы агрессивно настроенной молодежи принялись устраивать стычки с сотрудниками правоохранительных органов, жечь припаркованные на улицах автомобили и громить витрины магазинов и киосков.

Версия о том, что причиной гибели подростков стали действия полицейских, была официально опровергнута прокуратурой.

Министр внутренних дел Никола Саркози зявил накануне, что намерен лично прибыть в Клиши-су-Буа, чтобы на месте разобраться в происходящем. Он также пообещал предать гласности все результаты расследования, к которому привлечены сотрудники внутренней инспекции полицейской службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала