Рейтинг@Mail.ru
Террорист, покушавшийся на Папу Римского, освобожден от службы в армии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террорист, покушавшийся на Папу Римского, освобожден от службы в армии

Читать ria.ru в
Причиной для такого вердикта, как отмечается, стало состояние здоровья Агджи. С просьбой освободить от службы в вооруженных силах по состоянию здоровья к турецким властям ранее обратился сам Агджа.

АНКАРА, 16 янв - РИА Новости. Международный террорист турок Мехмет Али Агджа (Mehmet Ali Agca), выпущенный в четверг на свободу из стамбульской тюрьмы, в понедельник был освобожден от службы в армии. Это решение было принято медкомиссией Военно-медицинской академии, сообщает телекомпания CNN-Turk.

Причиной для такого вердикта, как отмечается, стало состояние здоровья Агджи.

С просьбой освободить от службы в вооруженных силах по состоянию здоровья к турецким властям ранее обратился сам Агджа.

В 1981 году Агджа совершил в Ватикане покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. Отсидев 19 лет в Италии за попытку убить понтифика, террорист в апреле 2000 года был экстрадирован в Турцию после того, как его по просьбе Иоанна Павла II помиловал итальянский президент.

В Турции 46-летний террорист должен был отбыть срок за убийство известного журналиста Абди Ипекчи (Abdi Ipekci). За это преступление он в свое время был заочно приговорен к смертной казни, однако впоследствии высшая мера наказания была заменена Агдже на 10 лет тюрьмы. На родине Агджа просидел пять лет и был выпущен "за примерное поведение и истечение наказания".

В Турции решение выпустить на свободу террориста вызвало бурю негодования. Большинство местных юристов выступило против освобождения террориста, считая, что освобождением Агджы будет брошена тень на правосудие.

Министр юстиции Турции Джемиль Чичек (Cemil Cicek) в конце прошлой недели сообщил, что дело Агджи будет пересмотрено апелляционным судом.

"У меня, как министра юстиции, есть одна возможность - дать письменное указание о повторном изучении досье на Агджу", - заявил журналистам Чичек.

"Прокуроры рассмотрят дело и направят его мне, а я в ближайшее время, возможно на следующей неделе, дам письменное указание о его передаче в апелляционный суд для изучения на предмет соблюдения действующего законодательства", - заявил глава турецкого Минюста.

Он также не исключил, что террорист может вновь отправиться за решетку, если будет доказано, что он отсидел в итальянской тюрьме за покушение на Папу меньше 20 лет.

"В решении о заключении Агджи в тюрьму срок его нахождения под стражей был определен в 20 лет. В то же время, там не указаны даты его заключения под стражу и освобождения", - сказал министр в интервью газете "Миллиет" (Milliyet), которое было опубликовано в пятницу.

"Мы изучим досье. И если убедимся, что Агджа пробыл в итальянской тюрьме не положенные 20 лет, а, скажем, 19, то тогда ему в Турции придется досидеть еще один год", - отметил глава Минюста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала