Рейтинг@Mail.ru
В Турции проверят законность освобождения террориста Али Агджи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турции проверят законность освобождения террориста Али Агджи

Читать ria.ru в
"В решении о заключении Агджи в тюрьму срок его нахождения под стражей был определен в 20 лет. В то же время, там не указаны даты его заключения под стражу и освобождения", - сказал глава турецкого Минюста.

АНКАРА, 17 янв - РИА Новости. Дело международного террориста Мехмета Али Агджи (Mehmet Ali Agca) за подписью министра юстиции страны передано во вторник в апелляционный суд Турции. Именно этой инстанции предстоит решить, не было ли нарушено турецкое законодательство в связи с досрочным освобождением Агджи.

Глава турецкого Минюста Джемиль Чичек (Cemil Cicek) в конце прошлой недели сообщил, что дело Агджи будет пересмотрено.

"У меня, как министра юстиции, есть одна возможность исправить ошибку - дать письменное указание о повторном изучении досье на Агджу", - сказал он журналистам.

Министр также не исключил, что террорист может вновь отправиться за решетку, если будет доказано, что он отсидел в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго меньше 20 лет.

"В решении о заключении Агджи в тюрьму срок его нахождения под стражей был определен в 20 лет. В то же время, там не указаны даты его заключения под стражу и освобождения", - сказал министр.

"Мы изучим досье. И если убедимся, что Агджа пробыл в итальянской тюрьме не положенные 20 лет, а, скажем, 19, то тогда ему в Турции придется досидеть еще один год", - отметил глава Минюста.

Агджа в 1981 году совершил в Ватикане покушение на Иоанна Павла Второго. Отсидев 19 лет в Италии за попытку убить понтифика, террорист в апреле 2000 года был экстрадирован в Турцию после того, как его по просьбе Папы Римского помиловал итальянский президент.

В Турции 46-летний террорист должен был еще отсидеть за убийство известного журналиста Абди Ипекчи (Abdi Ipekci). За это преступление он в свое время был заочно приговорен к смертной казни, однако впоследствии высшая мера наказания была заменена Агдже на десять лет тюрьмы.

На родине Агджа просидел пять лет и был выпущен "за примерное поведение и истечение наказания".

В Турции решение выпустить на свободу террориста вызвало бурю негодования.

По мнению большинства турецких правоведов, Агджу должен отсидеть еще как минимум семь-десять лет, и, в соответствии с местным законодательством, он не может быть досрочно выпущен на свободу.

Главный прокурор апелляционного суда Нури Ок (Nuri Ok накануне сообщил журналистам, что сразу же подпишет распоряжение о передаче дела на Агджу в суд по уголовным делам. "Я, не колеблясь, сделаю это", - отметил он.

В таком случае досье на Агджу направится в суд по уголовным делам Стамбула, по решению которого он на прошлой неделе оказался на свободе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала