Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали основную цель взрывов, прогремевших в Мумбаи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали основную цель взрывов, прогремевших в Мумбаи

Читать ria.ru в
Накануне теракты в деловой столице Индии унесли жизни 170 человек, количество раненых превысило 600 человек - город в шоке, в стране введен чрезвычаный режим безопасности на вокзалах и в аэропортах.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июл - РИА Новости. Серия взрывов в деловой столице Индии Мумбаи стала самой кровавой трагедией, потрясшей страну за последнее десятилетие, сообщают в среду индийские СМИ.

Накануне теракты в деловой столице Индии унесли жизни 170 человек, количество раненых превысило 600 человек - город в шоке, в стране введен чрезвычаный режим безопасности на вокзалах и в аэропортах.

Подобный шок деловая столица Индии пережила в 1993 году, когда от взрывов погибли почти 260 человек. В отличие от тактики 13-летней давности, когда объектами террористов были биржа, бизнес-центры и гостиницы, нынешний теракт нацелен на простых обитателей мегаполиса, население которого вместе с пригородом составляет 16 миллионов.

Премьер-министр страны Манмохан Сингх в своем обращении к нации связал трагедию в Мумбаи с серией взрывов в Сринагаре, летней столице штата Джаму и Кашмир, в результате которых погибли восемь человек.

Полиция мятежного штата уже заявила, что взрывы в Сринагаре - дело рук исламистской группировки Лашкар-и-Тайба (ЛИТ). Во вторник в Сринагаре удалось задержать террориста, пытавшегося взорвать гранату. Он говорил с пуштунским акцентом и назвал себя гражданином Пакистана.

Власти не торопятся возлагать ответственность на конкретные группировки, хотя силовики и эксперты убеждены, что теракт подобного масштаба могла устроить только мощная организация боевиков, располагающая достаточным финансовыми средствами. Эксперты напоминают, что подобные схемы взрывов применялись террористами в лондонском и мадридском метро.

Газета "Таймс оф Индиа" привела слова анонимного представителя силовых структур, который утверждает, что Мумбаийская трагедия подготовлена и проведена силами кашмирских "Лашкар-и-Тайба" и "Студенческим исламским движением Индии". Боевик ЛИТ накануне был задержан и в Нью-Дели, при нем были обнаружены крупная сумма денег и два с половиной килограмма взрывчатки.

Цель террористов - нарушить мир и гармонию между индийцами, исповедующими различные религии, и вызвать межрелигиозные столкновения, в один голос говорят индийские эксперты.

Примечательно, что нынешней весной мишенями террористов был храм священного города индусов Варанаси - в марте, а в апреле - самая крупная мечеть в Нью-Дели Джама Маджит. Стране удалось сохранить межрелигиозный мир вопреки провокациям.

Индия еще не поставила точку в трагедии Мумбаи 1993 года. В ноябре прошлого года Португалия выдала индийским властям известного гангстера Абу Салема - одного из организаторов кровавых взрывов. Суд пока не приступил к рассмотрению многотомного дела террориста, находящегося под следствием. В ходе допросов Абу Салем рассказал о своем участии в 93 взрывах, организованных как на терроритории Индии, так и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала