Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил к 13 годам тюрьмы полковника спецслужб Сергея Скрипаля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил к 13 годам тюрьмы полковника спецслужб Сергея Скрипаля

Читать ria.ru в
Главный военный прокурор Сергей Фридинский удовлетворен приговором по делу полковника спецслужб РФ, признанного виновным в госизмене.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Московский окружной военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы полковника российских спецслужб Сергея Скрипаля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд признал его виновным по статье 275 УК РФ - "госизмена в форме шпионажа".

Главный военный прокурор Сергей Фридинский удовлетворен приговором по делу полковника спецслужб РФ, признанного виновным в госизмене. "Приговор в отношении Скрипаля законный и обоснованный", - сказал он журналистам.

Фридинский уточнил, что, согласно приговору, Скрипаль будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также суд лишил обвиняемого воинского звания полковник и военных наград. "Суд признал подсудимого виновным по всем инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности. Скрипаль обвинялся в передаче сведений иностранным разведывательным органам, доступ к государственной тайне он имел по роду службы", - отметил главный военный прокурор.

По его словам, действия сотрудника спецслужб были направлены на причинение ущерба интересам государства. Однако, какой именно ущерб своими действиями Скрипаль нанес государству, Фридинский сказать отказался. "Я уверен, что наши спецслужбы могут и предпримут все усилия, чтобы дезавуировать причиненный им ущерб", - подчеркнул прокурор.

Фридинский также рассказал, что в ходе прений сторон он просил приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы. Однако при вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: подсудимый признал свою вину, оказывал содействие следствию и суду, а также у него неудовлетворительное состояние здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала