Рейтинг@Mail.ru
Взрыв у отеля "Мариотт" в Исламабаде унес жизни троих человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв у отеля "Мариотт" в Исламабаде унес жизни троих человек

Читать ria.ru в
"Мы не знаем точно, кто совершил это преступление, и каковы его цели, но можно предположить, что теракт связан с предстоящим вскоре шиитским трауром Ашура", - заявил представитель полиции Ахмад Хан. Территория вокруг отеля "Мариотт" в Исламабаде оцеплена полицией. Несколько кордонов окружают подходы к гостинице, которая считается одной из лучших в пакистанской столице.

ИСЛАМАБАД, 26 янв - РИА Новости, Евгений Пахомов. Террористический акт в Исламабаде близ отеля "Мариотт", унесший жизни, по меньшей мере, трех человек, может быть связан с при приближающимся шиитском трауром Ашура. Об этом заявил РИА Новости представитель полиции Ахмад Хан.

"Мы не знаем точно, кто совершил это преступление, и каковы его цели, но можно предположить, что теракт связан с предстоящим вскоре шиитским трауром Ашура", - заявил он корреспонденту РИА Новости в Исламабаде.

Территория вокруг отеля "Мариотт" в Исламабаде оцеплена полицией. Несколько кордонов окружают подходы к гостинице, которая считается одной из лучших в пакистанской столице. Пройти можно только по журналистской аккредитации.

Вокруг гостиницы в глаза бросаются несколько автомобилей с выбитыми стеклами - результат взрыва. Стекла выбиты и в самом отеле на нескольких этажах.

Как сообщили корреспонденту РИА Новости полицейские из оцепления, в результате взрыва погибли три человека, в том числе сам террорист-самоубийца, представитель охраны отеля и еще один человек, которого считают случайным прохожим. Еще по меньшей мере четыре человека получили ранения.

Ранее министр внутренних дел Пакистана Ахмад Афтаб Шерпао признал, что в результате взрыва близ "Мариотта" погибли два человека, один из них - террорист-самоубийца.

"Обращает на себя внимание тот факт, что взрыв произошел не рядом с главным входом в гостиницу, а близ бокового входа, где находится стоянка автомобилей. Но боковое крыльцо отеля известно всему городу еще и тем, что там можно купить спиртное", - сказал РИА Новости еще один высокопоставленный представитель полиции на условиях анонимности.

Отель "Мариотт" находится в одной из наиболее охраняемых зон пакистанской столицы. Отель расположен в непосредственной близости к административной части города, в которой расположен президентский дворец и другие правительственные здания. "Мариотт"

Кроме того, в этой гостинице можно купить из-под полы спиртное, которое в Исламской Республике Пакистан считается запрещенным, здесь также действует ночной бар для иностранцев, куда без особых трудов может пройти и состоятельный пакистанец.

Пакистанские СМИ связали этот теракт с приближающимся шиитским трауром Ашура (шахсей-вахсей), который мусульмане-шииты отмечают в память имама Хусейна и 70 его сподвижников, убитых в 680 году в битве при Кербеле.

Традиционно в эти дни в Пакистане происходят теракты, которые организуют радикальные суннитские группировки, выступающие за превращение Пакистана в чисто суннитское государство. Накануне в городе Хангу также произошел теракт, при котором в результате взрыва заминированного автомобиля погибли, по официальным данным, два человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала