Рейтинг@Mail.ru
Спасатели начали наземный этап поисков пропавших в Китае туристов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели начали наземный этап поисков пропавших в Китае туристов

Читать ria.ru в
Cпасатели высадились с вертолета близ места, где ранее нашли вещи пропавших без вести спортсменов, сплавлявшихся по реке Юрункаш. В составе группы спасателей пять россиян и три китайца. (Хроника событий. ИНФОграфика)

Список пропавших россиян

ПЕКИН, 15 сен - РИА Новости, Алексей Ефимов. Китайские и российские спасатели высадились с вертолета близ места, где ранее нашли вещи пропавших без вести шести спортсменов, сплавлявшихся по реке Юрункаш, сообщает Синьхуа. В составе группы спасателей пять россиян и три китайца.

Накануне вечером российский источник, близкий к штабу спасателей, пояснил по телефону РИА Новости, что высадка осуществляется на берегу, противоположном тому, на котором был найден катамаран. По словам источника, высадиться непосредственно на месте обнаружения катамарана технически невозможно.

Переправа на другой берег будет налажена лишь на следующий день, поскольку это возможно лишь сделать рано утром, когда вода стоит невысоко. Источник сообщил, что эта поисково-спасательная операция должна продлиться минимум три дня.

Высадка успешно произошла в 10:35 местного времени (6:45 мск). Совместная группа из восьми человек присоединяется к восьми китайским спасателям, высадившимся здесь накануне. Этой первой группе в пятницу не удалось пересечь реку Юрункаш, ширина которой в данном районе составляет 50 метров.

Агентство Синьхуа цитирует слова главы команды российских спасателей Андрея Легошина, заявившего, что прибывшие на место спасатели обладают обширным опытом в работе на горных реках и альпинизме, а один из них имеет навыки оказания медицинской помощи.

По его словам, у российских спасателей при себе имеются аппаратура спутниковой связи, платки, лодки, оборудования для скалолазания.

Заместитель начальника штаба китайских спасателей Чжан Шаоюнь сообщил, что наземная операция продлится минимум три дня, хотя пищи, воды и лекарств у спасателей хватит на четыре дня.

"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить безопасность самих спасателей, особенно российских, поскольку район этот очень опасен и они незнакомы с местными особенностями", - цитирует Синьхуа слова представителя правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Или Исмаила ( Yili Ismail). Он пояснил, что в этих краях нет проходимых дорог, даже пешеходных.

Спасателям в среду в верхнем течении реки Юрункаш удалось обнаружить ряд предметов, принадлежавших российским туристам. Среди них лодки (катамараны) красного цвета, на которых происходил сплав, одежда, а также несколько железных прутьев, использующихся для ремонта лодок. Места обнаружения катамаранов отстоят друг от друга на 12-13 километров.

Принадлежность этих вещей российским туристам была по фотографиям подтверждена местными жителями, принимавшими участие в сопровождении спортсменов.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды, которая планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне.

Сопровождавшие команду китайские представители доставили спортсменов к месту начала сплава 19 августа. В назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли, в настоящее время связь с ними отсутствует.

С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели, прибывшие сюда на самолете Ил-76 МЧС РФ.

Поиски российских туристов в Китае Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала