Рейтинг@Mail.ru
В Багдаде охранники одной из фирм превысили границы самообороны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Багдаде охранники одной из фирм превысили границы самообороны

Читать ria.ru в
МВД Ирака сообщает, что сотрудники Blackwater устроили 16 сентября в Багдаде перестрелку, в которой погибли 11 человек и более десяти пострадали. Между тем, по данным представителя правительства Ирака Али аз-Дабба (Ali al-Dabbagh), погибли 20 человек и 35 получили ранения.

ВАШИНГТОН, 20 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Охранники частной американской фирмы Blackwater во время перестрелки в минувшее воскресенье в Багдаде, в которой погибли, по разным данным, от 10 до 20 иракцев, превысили границы необходимой самообороны, сообщает CNN со ссылкой на свидетелей.

По данным телекомпании, охранники продолжали стрельбу, жертвами которой стали в том числе мирные жители, когда в этом уже не было необходимости.

МВД Ирака сообщает, что сотрудники Blackwater устроили 16 сентября в Багдаде перестрелку, в которой погибли 11 человек и более десяти пострадали. Между тем, по данным представителя правительства Ирака Али аз-Дабба (Ali al-Dabbagh), погибли 20 человек и 35 получили ранения.

Сотрудники частной фирмы охраняли группу чиновников из Государственного департамента, которая направлялась на встречу с представителями американского агентства по международному развитию в Мансуре. По данным руководства Blackwater USA, в 25 метрах от места встречи сработало взрывное устройство, и охранники приступили к немедленной эвакуации дипломатов. Сразу после взрыва конвой был обстрелян, охранники открыли ответный огонь.

Как говорится в докладе о происшествии, подготовленном госдепартаментом США, конвой попал под обстрел, который вела группа из 8-10 человек. Часть стрелявших были одеты в форму иракской полиции.

Вице-президент Blackwater USA Мартин Стронг заявил, что охранники действовали в рамках закона и в целях самообороны. Между тем, очевидцы и пострадавшие в результате перестрелки говорят об обратном.

Адвокат Хасан Джабер Салман, который получил ранения в спину и сейчас лежит в госпитале Ярмук, сообщил, что в момент перестрелки ехал из суда в министерство юстиции. Когда он прибыл к месту происшествия, дорога была заблокирована внедорожниками Blackwater. Охранники кричали на водителей и заставляли их развернуться, чтобы очистить дорогу. "Как только мы развернулись, они открыли огонь по всем машинам. Все мои ранения - в спину", - сказал Салман телекомпании CNN.

Салман рассказал, что стрельба со стороны охранников продолжалась до тех пор, пока его машина не врезалась в полицейский пост и не перевернулась. В машине полицейские насчитали восемь пулевых отверстий, четыре пули попали в Салмана.

По его словам, через в течение двух минут подоспело подкрепление на вертолетах, с которых по мирным гражданам открыли беспорядочный огонь. "Никто в них не стрелял и не взрывал их, никто не нападал на них", - заявил он.

Компания Blackwater, в свою очередь отрицает, что с прибывших на место перестрелки вертолетов велась стрельба.

Салман сообщил, что намерен подать иск против Blackwater. В 2005 году Салман уже подавал в суд на эту компанию, когда его сын попал в аналогичный инцидент недалеко от базы ВВС Мутана рядом с багдадским аэропортом. По его словам, первый исковой процесс так и не завершился.

Другой пострадавший в результате перестрелки - рабочий Абул-Рахим Амир - во время стрельбы он находился в микроавтобусе, который перевозил его и других рабочих. "Охранники из Blackwater вышли и беспорядочно стреляли по людям - по тем, кто просто шел или работал на улице, даже по сотруднику дорожной полиции", - сказал Амир.

Амир заявил, что, когда рабочие начали выбегать из автобуса, чтобы укрыться от пуль, по ним открыли огонь. "Я пробежал 50 метров и потом меня первый раз ранили, но я продолжал бежать. Вторая пуля сбила меня с ног, потом я получил третье ранение", - сказал Амир.

По его словам, стрельба не прекращалась примерно тридцать минут. После того, как огонь утих, на улице осталось лежать порядка 30 человек. "Помню, что люди лежали по всей улице: дети, пожилые, молодые... улица превратилась в кладбище", - сказал Амир.

После воскресного инцидента правительство Ирака сообщило о намерении проверить статус всех частных охранных предприятий на территории страны и поддержало решение министерства внутренних дел об отзыве лицензии у фирмы Blackwater и о безотлагательном расследовании всех обстоятельств инцидента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала