Рейтинг@Mail.ru
Охранников Blackwater USA никто не провоцировал, считают власти Ирака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охранников Blackwater USA никто не провоцировал, считают власти Ирака

Читать ria.ru в
По словам представителя МВД, иракские власти завершили расследование инцидента на площади Нисур в западной части Багдада и пришли к выводу, что охранники Blackwater несут полную ответственность за гибель мирных жителей.

ВАШИНГТОН, 23 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Сотрудников охранной фирмы Blackwater USA, которые в прошлое воскресенье открыли стрельбу по местным жителям в Багдаде, никто не провоцировал, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителя иракского МВД Абдул-Карим Халафа.

В перестрелке, по разным данным, погибли от 11 до 20 человек и от 15 до 35 получили ранения.

По словам представителя МВД, иракские власти завершили расследование инцидента на площади Нисур в западной части Багдада и пришли к выводу, что охранники Blackwater несут полную ответственность за гибель мирных жителей.

В минувшее воскресенье сотрудники частной фирмы охраняли группу чиновников из государственного департамента, которая направлялась на встречу с представителями американского агентства по международному развитию в Мансуре.

По данным руководства Blackwater USA, на пути следования конвоя сработало взрывное устройство, и охранники приступили к немедленной эвакуации дипломатов. В компании заявляют, что сразу после взрыва конвой был обстрелян, охранники открыли ответный огонь.

Как говорится в докладе о происшествии, подготовленном госдепартаментом США, конвой попал под обстрел, который вела группа из 8-10 человек. Вице-президент Blackwater USA Мартин Стронг утверждает, что охранники действовали в рамках закона и в целях самообороны.

По словам Абдул-Карим Халафа, выводы расследования базируется на показаниях свиделей и видеозаписи с камер, установленных на штаб-квартире командования национальной полиции Ирака.

Помимо инцидента, в котором участвовали охранники Blackwater, иракские власти ведут расследование еще шести похожих происшествий, в том числе и стрельбы у здания государственного телевидения Ирака в Багдаде, когда погибли трое иракских охранников.

В соответствии с законами Ирака, специальный судья изучит доказательную базу и примет решение о выдвижении обвинений. Однако, скорее всего, сотрудники американских частных фирм не попадут под суд в Ираке, поскольку в соответствии с директивой от 2004 года, американские военнослужащие и люди, работающие на американское правительство, не могут привлекаться к ответственности в Ираке. В тоже время, охранники частных фирм, работающих на американское правительство, не могут быть отданы под военный трибунал, которым судят военнослужащих.

Источники в иракском правительстве сообщили, что после инцидента с охранниками Blackwater иракские власти будут требовать пересмотра существующей директивы. Кроме этого, трое из охранников Blackwater, которые принимали участие в инциденте, являются гражданами Ирака и против них могут быть возбуждены уголовные дела.

Сразу после инцидента иракское правительство приняло решение о приостановке деятельности компании Blackwater, однако в субботу, как сообщает CNN, компания возобновила работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала