Рейтинг@Mail.ru
Хулиганы, изуродовавшие полотно Моне, предстанут перед судом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хулиганы, изуродовавшие полотно Моне, предстанут перед судом

Читать ria.ru в
Злоумышленников удалось найти благодаря видеозаписи камер наблюдения и мусору, оставленному хулиганами после их ночной "пробежки" по музею. "Они были неосторожны", - отметили в полиции. (Случаи вандализма в музеях)

Случаи вандализма в музеях (1913-2007 гг.)  

ПАРИЖ, 10 окт - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Пятеро подозреваемых в нанесении ущерба картине Клода Моне в парижском музее д'Орсе предстанут перед судом в среду вечером, сообщает радиостанция "Франс-Инфо" со ссылкой на юридические источники.

Парижский суд вынесет вердикт в четверг утром, отмечает СМИ.

В ночь на воскресенье, с 6 на 7 октября неизвестные проникли в один из центральных музеев Парижа - музей д'Орсе и изуродовали картину Моне "Мост в Аржантее" 1874 года. Сработал сигнал тревоги, и, убегая, один из них ударил по картине, оставив в ней дыру длиной около 10 сантиметров.

Злоумышленников удалось найти благодаря видеозаписи камер наблюдения и мусору, оставленному хулиганами после их ночной "пробежки" по музею. "Они были неосторожны", - отметили в полиции.

Один из задержанных признал, что в состоянии алкогольного опьянения ударил кулаком по картине. Подозреваемые - четыре молодых человека и одна девушка в возрасте 18-19 лет - проживают в парижских пригородах, у некоторых из них есть постоянная работа.

Следствие пытается выяснить, как вандалам удалось проникнуть в здание в ночное время, когда музей был закрыт. По сообщению министерства культуры Франции, один из задержанных "в силу профессиональных особенностей располагал информацией о доступе в здание".

Однако источник, близкий к расследованию, опроверг эту информацию, отмечает радиостанция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала