Рейтинг@Mail.ru
В Томске возмущены действиями милиционеров, закопавших тело бизнесмена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Томске возмущены действиями милиционеров, закопавших тело бизнесмена

Читать ria.ru в
"У нас не было такого, чтобы в стенах милиции погибал человек. И не просто человек погиб, а его вывезли и закопали!", - сказал и.о. мэра Томска. "Мы даже не говорим о том - был он убит или умер и как его довели до того, как человек скончался на допросе... Это кощунство. Повторяю - Томск в шоке", - добавил Николайчук.

НОВОСИБИРСК, 11 окт - РИА Новости, Ольга Алдонина. В Томске возмущены действиями сотрудников милиции, которые закопали тело бизнесмена, погибшего на допросе, заявил на пресс-конференции в четверг и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

"У нас не было такого, чтобы в стенах милиции погибал человек. И не просто человек погиб, а его вывезли и закопали!", - сказал Николайчук. "Мы даже не говорим о том - был он убит или умер и как его довели до того, как человек скончался на допросе... Это кощунство. Повторяю - Томск в шоке", - добавил он.

По словам Николайчука, дело находится на "жестком контроле" и он, также как и губернатор считает, что люди, чья вина в совершенном будет установлена, должны понести самое суровое наказание.

Предприниматель Игорь Вахненко, 1962 года рождения, владеющей фирмой по добычи золота, пропал 29 сентября. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что перед исчезновением он был доставлен в отделение оперативно-розыскной части криминальной милиции по борьбе с экономическими преступлениями (ОРЧ КМ БЭП) при УВД Томской области. Спустя неделю, 4 октября в 10 километрах от Томска было обнаружено его тело.

Согласно материалам дела, начальник отделения ОРЧ КМ БЭП при УВД области Геннадий Никифоров утверждает, что с Вахненко беседовал наедине. Во время допроса бизнесмену неожиданно стало плохо, он посинел и упал.

В ходе собственного расследования УВД Томской области выяснило, что погибший бизнесмен был выброшен из окна, в результате чего и получил травмы, несовместимые с жизнью, а именно открытую черепно-мозговую травму, переломы костей свода и основания черепа.

"Испугавшись, начальник отделения ОРЧ вызвал не "скорую", а подчиненного. Решив, что бизнесмен мертв, они выбросили его из окна кабинета с четвертого этажа. При этом Вахненко получил травмы, позднее зафиксированные медиками. После этого сотрудники милиции вывезли тело и закопали в лесу", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы УВД области.

Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти будет готово через месяц, отметил источник.

Замруководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Томской области Андрей Гусев сказал РИА Новости, что достоверных данных о том, при каких обстоятельствах были получены травмы, еще нет. Также, сославшись на то, что нет заключения экспертизы о причине смерти, не сказал - умер ли бизнесмен от этих травм.

Геннадий Никифоров был задержан в день обнаружения погибшего, 6 октября суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

В четверг Никифорову предъявлено обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Второй сотрудник милиции, который по показаниям Никифорова помогал вывозить тело, отпущен под подписку о невыезде.

По информации прокуратуры, погибший предприниматель не имел криминального прошлого, не был судим и в качестве обвиняемого ни по какому делу не проходил.

Как сообщила пресс-служба УВД, Игоря Вахненко доставили в отделение оперативно-розыскной части по БЭП КМ УВД для дачи показаний по делу оперативного учета.

"Как показала служебная проверка, целесообразности такого вызова не было, не было и объективных причин. Начальник отделения ОРЧ действовал по собственной инициативе", - сообщил сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала