Рейтинг@Mail.ru
Суд снизил наказание подполковнику запаса, осужденному за шпионаж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд снизил наказание подполковнику запаса, осужденному за шпионаж

Читать ria.ru в
По данным следствия, Арсентьев во время загранкомандировок с 2002 по 2004 годы передавал секретные сведения, полученные по службе, одной из иностранных спецслужб. Следствие не обнародовало, о каком именно государстве шла речь.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Верховный суд РФ снизил с девяти до семи лет лишения свободы наказание подполковнику запаса Игорю Арсентьеву, осужденному за госизмену в форме шпионажа, сообщил РИА Новости представитель суда.

Военная коллегия ВС приняла такое решение в связи с психическим заболеванием Арсентьева.

Арсентьев занимал должность начальника отдела Научно-исследовательского испытательного института Минобороны и был задержан в июне 2006 года.

По данным следствия, Арсентьев во время загранкомандировок с 2002 по 2004 годы передавал секретные сведения, полученные по службе, одной из иностранных спецслужб. Следствие не обнародовало, о каком именно государстве шла речь. Суд установил, что Арсентьев часто оказывал сотруднику спецслужбы и другим офицерам вооруженных сил зарубежного государства методическую и практическую помощь в организации службы по вопросам радиоэлектронной борьбы.

Как говорилось в приговоре, действия подполковника Арсентьева могли повлечь в качестве негативных последствий оценку военным руководством иностранного государства отдельных направлений планов по техническому совершенствованию радиоэлектронной борьбы, а также создание структуры радиоэлектронной борьбы по российской схеме без существенных затрат на научные исследования.

Суд приговорил Арсентьева к девяти годам колонии строгого режима за госизмену в форме шпионажа. При этом ему была назначена принудительная мера медицинского характера в связи с "шизотипическим расстройством личности".

"Военная коллегия Верховного суда РФ находит квалификацию действий бывшего замначальника отдела научно-исследовательского испытательного института Минобороны Игоря Арсентьева по ст.275 УК РФ (госизмена в форме шпионажа) законной и обоснованной", - говорится в постановлении ВС. Однако суд счел, что при назначении наказания подполковнику запаса не было принято во внимание заболевания подсудимого. В связи с этим вышестоящая инстанция снизила ему наказание на два года. В остальном приговор оставлен без изменения.

Защита Арсентьева просила военную коллегию отметить обвинительный приговор, а уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в действиях подполковника состава преступления.

"И хотя я просила оправдать своего подзащитного и считаю его невиновным, но тот факт, что наказание снижено, конечно, нас радует", - заявила адвокат.

Вместе с тем, она не исключила дальнейшего обжалования обвинительного приговора. Защитник добавила, что этот вопрос будет решен после консультаций с ее клиентом.

Сторона обвинения также удовлетворена решением военной коллегии Верховного суда.

"Я удовлетворен постановлением суда. Это право суда второй инстанции определять меру наказания. Арсентьев действительно имеет психическое заболевание, не исключающее вменяемости, поэтому суд и снизил ему наказание", - заявил прокурор Рамил Шакуров.

Сам Шакуров в ходе прений сторон просил приговорить Арсентьева к 12 годам заключения.

В текущем году ФСБ пресекла деятельность 22 кадровых сотрудников и 71 агента иностранных спецслужб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала