Рейтинг@Mail.ru
Более 350 человек стали жертвами суровой зимы в Афганистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 350 человек стали жертвами суровой зимы в Афганистане

Читать ria.ru в
Практически каждую ночь в различных афганских провинциях от холода замерзают люди и гибнет скот. Уже 25 афганских беженцев, выдворенных с начала года из Ирана в провинцию Герат, умерли от переохлаждения.

КАБУЛ, 22 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Число жертв суровой афганской зимы превысило 350 человек, сообщают местные СМИ.

Практически каждую ночь в различных афганских провинциях от холода замерзают люди и гибнет скот.

Наиболее пострадала от буйства снежной стихии провинция Герат, многие уезды которой до сих пор отрезаны от цивилизации. Ночная температура воздуха опускается там до минус 25 градусов по Цельсию, а толщина снежного покрова местами превышает полтора метра.

Власти провинции сообщают, что уже 25 афганских беженцев, выдворенных с начала года из Ирана в провинцию Герат, умерли от переохлаждения.

На помощь терпящим бедствие людям пришла афганская национальная армия (АНА) и военнослужащие международных сил содействия безопасности в Афганистане (МССБ). Несколько дней назад по воздуху в изолированные уезды гератской провинции было переброшено вертолетами 15 тонн продовольствия и теплой одежды.

Помимо этого испанские врачи из состава провинциальной команды реконструкции провинции МССБ совместно с афганскими военными медиками помогли больным жителям провинции, страдающим от морозов и недоедания.

В районе Рузе-Баг испанские и афганские медработники оказали экстренную медпомощь более 230 местным жителям, сообщил журналистам представитель пресс-службы МССБ.

По словам медиков, большинство заболеваний населения связано с низкой температурой воздуха и антисанитарией: 85% больных страдают гастритами, интеритами, острыми респираторными заболеваниями и связанными с ними осложнениями. Медики также отмечают термические травмы кожи, вызванные обморожениями.

Помимо медицинской помощи военнослужащие АНА и МССБ доставили в Рузе-Баг предметы личной гигиены, а также рис, фасоль, муку, чай, чистую питьевую воду, продовольствие и теплые вещи.

Старейшины Рузе-Баг от имени местного населения выразили благодарность армейцам за оказанную помощь, посетовав на то, что многие местные жители настолько бедны, что не имеют возможности не только посещать медучреждения, но и покупать себе необходимые лекарства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала